Число машин растет, а парковок больше не становится. Когда будут решать эту проблему в Улан-Удэ? На нарушителей устраивают рейды, облавы с эвакуатором, а также выписывает штрафы. Сегодня незаконная парковка одно из самых распространенных нарушений среди водителей. Сделают ли в городе места для парковок?

Авто 15 февраля 2023, 20:50 12881

Водители часто страдают от отсутствия парковок в Улан-Удэ. Тем временем число машин в столице растет. На нарушителей стоянки ГИБДД устраивает рейды, облавы с эвакуатором, а также выписывает штрафы. Сегодня незаконная парковка одно из самых распространенных нарушений среди водителей. Изменится ли ситуация?

Теперь этот седан припаркуют на штрафстоянке. Водитель оставил свою машину в запрещенном месте. Его не смутили ни запрещающие знаки, ни даже пешеходный переход.

Анна Малых, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения УМВД России по г. Улан-Удэ: Сотрудниками ГИБДД составлен административный материал по ч.3 ст. 12.19, за которую предусмотрена штрафная санкция в размере 1000 рублей.

Парковка в неположенном месте для автовладельца дорогое удовольствие. Штраф составляет 1500 рублей; вызов эвакуатора и доставка до стоянки - от 3000 рублей; услуги штрафстоянки - от 30 рублей за час. Даже если быстро забрать автомобиль, это обойдется как минимум в пять тысяч рублей.

Тем не менее удар по кошельку не пугает. Каждый день сотрудники ГИБДД регистрируют около 30 нарушений. Чаще всего штрафы водители получают на ул. Балтахинова, в районе Аэропорта и между торговым центром Galaxy и Удинским пассажем. Иногда штрафуют рядом с налоговой на Коммунистической и травмпунктом возле Гостиных рядов.

- Мы приехали с другого города, даже не знаем куда встать, нужно в налоговую попасть. Не подъехать, ничего. Мы пассажира высадили, отъезжаем уже.

Отсутствие парковок - головная боль для автомобилистов и сложная задачка для чиновников. Решают её уже несколько лет. Сейчас ставку делают на платные стоянки.

Сергей Бурдиков, председатель комитета городского хозяйства, транспорта и связи Улан-Удэнского городского совета депутатов: Чтобы было не выгодно приезжать именно на долгое время. Чтобы человек, который приехал  на час-два, мог припарковаться бесплатно, а тот, кто на весь день, оплачивал. Чтобы выгоднее стало все-таки добираться на общественном транспорте до работы.

- Когда планируют внедрять платные парковки? И есть ли они у нас по городу?

- Пока не могу сказать.

Сергей Чистяков, начальник отдела организации дорожного движения комитета по транспорту администрации г. Улан-Удэ: В связи с тем, что у таких мероприятий долгий срок окупаемости и малая коммерческая привлекательность, на сегодняшний день, к сожалению, желающих пока нет.

Пока в Улан-Удэ продолжают искать инвесторов и землю под платные парковки, людям приходится ставить машины в запрещенных местах. Выбора нет. А значит, и казна будет пополняться. За прошлый год выписали 25 тысяч штрафов. По самым скромным подсчетам, это более 18 миллионов рублей. Если бы их направили на строительство парковок, глядишь, и нарушителей стало бы меньше.

29 марта