В России продлили мораторий на проверки бизнеса Но под его действие попадут не все.

Бизнес 11 января 2023, 13:05 6885

Мораторий на проверки бизнеса продлили до конца 2023 года.  Но под его действие попадут не все. Объекты высокой и чрезвычайно высокой категории риска остаются под контролем надзорных органов. 

Речь о внеплановых проверках. Что касается мероприятий плановых, инспектор вправе отменить его самостоятельно.

Михаил Мишустин, премьер-министр Российской Федерации: Внеплановые проверки станут проводиться по поручению президента, правительства или требованиям прокуратуры. А также на основании получения надзорными органами информации о наличии рисков нарушения обязательных требований.

Снижает проверки и обновленная нормативно-правовая база. Так, из 300 тысяч требований к ведению бизнеса отменили почти половину. Оставшиеся пункты актуализировали. Таким образом, в прошлом году количество проверок сократилось в 4 раза. Предприниматели сэкономили около 200 млрд рублей.

Дмитрий Григоренко, вице-премьер Российской Федерации: Важным элементом является построение обратной связи с бизнес-сообществом, с предпринимателями. Мы на портале госуслуг запустили сервис. Он так и называется: жалобы на действия и решения проверяющих органов. Внутри этого сервиса есть отдельная вкладка, которая посвящена возможности пожаловаться на нарушение моратория.

Срок рассмотрения жалоб – одни сутки. Такая обратная связь позволяет увидеть  возможные бреши и усовершенствовать работу надзорных органов.  

29 марта