Парк, велодорожки и пруд: В Улан-Удэ планируют благоустроить Мемориал Победы Горожан призывают проголосовать за понравившийся вариант.

Город 26 апреля 2023, 16:50 4375
фото: мэрия Улан-Удэ

В Улан-Удэ планируют благоустроить Мемориал Победы. Дизайн-проекты парка разработал архитектор Дмитрий Ильин. Два варианта благоустройства направлены на сохранение и увеличение зеленой зоны. Для этого автор собирается внедрить функции, подчеркивающие рельеф и создать привлекательную территорию, сообщили в мэрии.  

- Дизайн-проекты отличаются наполнением. Первый вариант предполагает создание спортивно-рекреационной зоны, обзорной площадки, детской зоны с веревочным парком, пешеходный пандус-мост, зоны быстрого питания и т.д. Второй вариант благоустройства предполагает детскую зону с качелями и батутами, зеленую зону тихого отдыха, теневые навесы по периметру фонтана, велодорожку по периметру парка. На месте старой школы предлагается обустроить памятное место «Дети войны». Место выбрано неслучайно – в годы Великой Отечественной войны выпускники школы уходили отсюда сразу на фронт, - сообщили в мэрии. 

При этом памятное место собираются посвятить памяти мальчишек и девчонок, которые не только учились, но и успевали ковать Победу в тылу. Эскиз подготовил известный скульптор и архитектор Вячеслав Бухаев.

Помимо этого планируется обустроить видовые площадки и пруд на территории парка. Автопарковка сохранится в прежних габаритах на старом месте.

В то же время в мэрии призывают голосовать за территорию, которую благоустроят в следующем году. Помимо Мемориала Победы в голосовании представлен и сквер «Радуга». При этом на локации можно выбрать один из двух дизайн-проектов. Отдать свой голос можно на сайте. 

29 марта