Фестиваль «Хрустальный нерпёнок» стартует в Улан-Удэ В течение нескольких дней пройдут мастер-классы, творческие встречи и кинопоказы. На красной дорожке открытия фестиваля появятся звезды отечественных фильмов и бурятские знаменитости. Как стать частью этого светского раута?

Культура 11 мая 2023, 20:48 4144

Фестиваль «Хрустальный нерпенок» стартует уже завтра в Улан-Удэ. В течение нескольких дней пройдут мастер-классы, творческие встречи и кинопоказы. На церемонии открытия в Бурдраме на красной дорожке появятся звезды отечественных фильмов и бурятские знаменитости. Как стать частью этого светского раута?

Дресс-код: классический костюм и вечернее платье. Уже завтра на театральной площади Бурдрама состоится открытие международного кинофестиваля «Хрустальный нерпенок». Прямо за моей спиной будет красная дорожка, по всем канонам крупных кинофестивалей к ней должны подъезжать автомобили с гостями. На театральную площадь Бурдрама просто так не заедешь, да и вообще не заедешь, но транспортный вопрос решили с помощью вот этих юрт. Их уже смонтируют сегодня, и гости через них будут заходить на кинофестиваль.

Наталья Борисова, директор государственного цирка Республики Бурятия: Долго мы, конечно, вначале выбирали, когда обсуждали церемонию открытия, как это у нас все будет.

- То есть, могло быть в других местах?

- Да. Мы обсуждали, возможно, Русский драматический театр, возможно, оперный театр. Но все-таки большинством голосов, и, скажем так, особых споров не было.

- Что нас ждет в фойе?

- Фойе - это основная точка встречи.

От первых бурятских фильмов, таких как «Потомок Чингисхана», до современных картин, которые выходили в прокат на федеральном уровне - все это за моей спиной. Эта инсталляция посвящена актерам и актрисам, которые снимались в фильмах, но не только в Бурятии.

А вот и, собственно, сцена Бурятского драматического театра, на которой будет проходить торжественное открытие фестиваля. Вы спросите: Бурдрам и кино, что их объединяет? Как будут транслироваться фильмы? Есть специальное полотно, на котором покажут фильм-открытие Антона Богданова. Между прочим на фестиваль раскуплены все билеты. Их осталось, буквально, небольшое количество.

Наталья Борисова, директор государственного цирка Республики Бурятия: Сегодня вечером, после 8 часов полностью заходим на монтаж,будем сводить проектора, будем сводить картинки. Будем уже всё четко – титры, тексты, уже такая техническая работа начнется к завтрашнему открытию. От того, как мы сделаем это, от того, как проведем и слаженно все вместе отработаем, от этого зависит отправная точка для развития бурятского кино.

На сцене выступят знаменитые коллективы республики. Гостей в фойе встречает квинтет моринхуристов. Церемонию открытия фестиваля во всех деталях можно увидеть даже не покупая билета. 

Денис Добрынин, технический директор телекомпании «Ариг Ус»: По старой доброй традиции, мы, естественно, покажем это все в прямом эфире. Вообще-то, конечно, это знаковое для нас мероприятие - именно в театре бурятской драмы 12 лет назад состоялась наша первая прямая трансляция. Обещаем нашим зрителям показать все элементы, всё, что будет красивого как вне театра, так и внутри него.

Прямой эфир с церемонии открытия начнется в 18:00. Все, кто хочет увидеть звезд отечественного кино, например Наталью Варлей, Юрия Назарова или бурятских знаменитостей, могут включить телеканал «Ариг Ус» или посмотреть прямую трансляцию в нашем аккаунте на ютубе и в соцсетях.

6+

29 марта