Облачаясь в палитру: Юная художница из Улан-Удэ рисует изящные и воздушные картины Свои работы 13-летняя Ольга Плюснина представила на персональной выставке.

Культура 4 июня 2023, 17:58 11093
Облачаясь в палитру: Юная художница из Улан-Удэ рисует изящные и воздушные картины
фото: Елена Плюснина

В середине мая в музее истории Улан-Удэ открылась выставка картин. «Ничего необычного», - подумает наш читатель. Однако все работы для этой выставки создала 13-летняя художница. Для Ольги Плюсниной это стало большим событием и рывком в ее творческий жизни.

Талант с детства

Юная художница родилась в Москве. Позже родители вместе с ней переехали в Улан-Удэ, и для девочки началась новая жизнь. Сегодня Ольга учится в городской школе №45 и переходит в 8 класс.

Помимо учебы девочка занимается плетением из бисера, лепкой из глины, а еще обожает читать книги. Однако, несмотря ни на что главным занятием для нее было и остается рисование.

Творческий путь юной художницы начался с раннего детства. Как и многие дети, она, вооружившись красками и карандашами, создавала свои первые «шедевры» на листочках в альбоме.

- С самых ранних лет я любила создавать красочные аппликации, фигурки из пластилина и маленькие игрушки. Но чаще я брала альбом и заполняла его цветными иллюстрациями – картинками, которые сами рождались у меня в голове. Родители всегда поощряли мою тягу к творчеству. Они часто дарили мне подарочные наборы с красками. В моей семье до сих пор хранят все мои детские рисунки. Когда я смотрю на них, то чувствую гордость за себя, ведь совершила прогресс в рисовании. Не говоря уже о том, что это привило мне множество полезных привычек: трудолюбие, усердие, концентрацию внимания, умение видеть в повседневных вещах прекрасное, - рассказывает Ольга.

Наблюдая за тем, как девочка рисует, ее бабушка быстро разглядела в наивных детских рисунках талант и приложила усилия, чтобы внучка начала развивать его.

- Бабушка работала в детской школе искусств, там она преподавала уроки на фортепиано, - вспоминает Ольга. – Когда я приезжала к ней, часто ходила к ней на работу. В один момент она начала отправлять в кабинет ИЗО, который находился неподалеку. С этого и начался мой путь в рисовании.

Ольга отчетливо помнит свою первую работу, которая показалась ей удавшейся. Ее она нарисовала на уроках в школе искусств.

- Это был небольшой натюрморт с цветами. Его я позже подарила своей маме на восьмое марта. Работа до сих пор хранится у меня. Этот рисунок мне все еще очень нравится, он вызывает у меня теплые чувства и ностальгию по детству, - признается девочка.

Спустя время бабушка Ольги переехала в Улан-Удэ, так как в семье юной художницы произошло пополнение – родилась младшая сестренка. Поэтому Ольге пришлось прекратить занятия в школе искусств. Но бабушка не оставила творческое обучение внучки на самотек и посоветовала ей пойти в художественную школу. Теперь девочка гордо заявляет, что рисует уже 7-8 лет.

Мастерство приходит с опытом

По словам Ольги, на сегодня главным стимулом для работы становятся работы других художников, которые она находит через интернет. Она копирует их, тем самым набивая руку.

- Еще меня безумно вдохновляет красота России, она очень разнообразна и уникальна. Дома я рисую достаточно редко, так как у меня есть дополнительные занятия. А когда я иду в художественную школу, то уже и не важно, есть у тебя изначально вдохновение или нет, ведь все равно надо работать. Но обычно вдохновение приходит во время процесса, - рассказывает художница.

В своих работах наша героиня затрагивает разные темы, но больше всего в душу западают пейзажи и цветы.

- В картины я закладываю свои мысли. Это выражается в том, что иногда я добавляю в них такие цвета, которые, казалось бы, совсем неуместны. Особо я не выделяю какие-то работы. Считаю, что каждая картина красивая или не очень, тем не менее, это все равно опыт. Иногда, чтобы нарисовать одну красивую, нужно, условно, написать пять неудачных. Но работа, которой я действительно горжусь – это моя первая и единственная картина маслом. Это был мой первый опыт с масляными красками, считаю, что он был очень даже удачный.

На постоянной основе девочка рисует в выходные дни, когда ходит на занятия в художественную школу. В такие дни она обычно рисует по 7 часов. На каждую работу уходит разное количество времени, все зависит от размера и сложности картины. Иногда на новый шедевр требуется 15 минут, а иногда и несколько дней.

- Часто случается так, что картина не получается. Я стараюсь не расстраиваться и в любом случае закончить ее. Иногда даже переписываю одну и ту же работу по нескольку раз. Каких-либо профессиональных ритуалов у меня при этом нет, но я часто слушаю музыку, когда рисую.

Планы на будущее

«Люблю любоваться природой во все времена года. Порой мне нравится наблюдать, как падает снег, идет дождь, как по небу плывут облака. Люблю любоваться звездным небом»

«Облачаясь в палитру» - именно такое название получила первая выставка юной художницы, которая экспонировалась в музее истории Улан-Удэ в середине мая. Для Ольги это не первый опыт в выставках, так как раньше ее картины уже экспонировались, но в числе остальных ребят из художественной школы. Эта же выставка стала особенной, ведь она – личная.

- Именно эта выставка была моей первой, поэтому на ее открытии я очень переживала. Сделали мы ее за три месяца, начиная от самих работ и заканчивая оформлением зала.

Пока наша героиня только обдумывает будущие проекты и уверяет, что идеи, которые ей хотелось бы воплотить в жизнь, еще впереди.  Но в одном она уверена точно – девочка хочет и дальше развиваться в своем творчестве, чтобы стать перспективным художником. В планах Ольги закончить девять классов, а после поступить в художественное училище в Москве или Санкт-Петербурге.

29 марта