Следком Бурятии начал проверку из-за свалки, разрастающейся возле Байкала Общественники сообщили о горе строительного мусора в Баргузинском районе.

Экология 18 мая 2023, 17:57 3073
Следком Бурятии начал проверку из-за свалки, разрастающейся возле Байкала
фото: скриншот видео ОНФ Бурятии

В Баргузинском районе «растут горы мусора». О строительной свалке в лесной чаще Усть-Баргузина накануне, 17 мая, сообщили представители регионального ОНФ.

- Шифер, кирпичи, краска, штукатурка, доски и даже старая мебель. Региональный оператор по обращению с коммунальными отходами строительный мусор на вывоз не принимает. Поэтому жители избавляются от него прямо в лесу. Свалка выросла в населённом пункте, входящем в Центральную экологическую зону акватории озера Байкал, - написали общественники в своих социальных сетях.

Теперь этой свалкой заинтересовались в Следственном комитете Бурятии. По сообщению общественников правоохранители начали проверку.

- Баргузинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия организована доследственная проверка, в рамках которой будут установлены все обстоятельства события, действиям (бездействию) соответствующих чиновников будет дана объективная правовая оценка, - отметили в управлении.

29 марта