3 тысячи человек на место. Названа самая популярная вакансия в Бурятии По итогам 2022 года в лидеры выбилась удаленная занятость, отметили эксперты.

Экономика 6 февраля 2023, 11:45 5525
3 тысячи человек на место. Названа самая популярная вакансия в Бурятии
фото: архив Ариг Ус

В рамках одной и той же профессиональной сферы одни вакансии получают мало откликов от соискателей, а другие, наоборот, набирают по несколько сотен и даже по несколько тысяч откликов. Служба исследований hh.ru проанализировала вакансии, размещенные за последний год, и выделила из них самые популярные в Бурятии.

Если три года назад самое большое количество откликов поступало на вакансии по массовым позициям (продавцы, менеджеры по продажам, операторы, консультанты в банк и так далее), то по итогам 2022 года в лидеры выбилась удаленная занятость. Именно такие вакансии оказались наиболее популярными у соискателей в Бурятии, отметили специалисты.

На первом месте оказалась вакансия геймера-тестировщика из Улан-Удэ с зарплатой до 100 тысяч рублей, предполагающая удаленный формат работы и доступная в том числе для соискателей с инвалидностью. Такое предложение набрало более 3 тысяч (3082) откликов.  Кандидату предстояло тестировать игры, добиваться топовых рейтингов, искать «баги», «читы» и другие игровые ошибки, а по результату отправлять инфо скриншотами и видео разработчикам.

Около 1597 откликов соискателей из Бурятии набрало ещё одно предложение «на удаленке». Им оказалась вакансия для специалиста входящих онлайн-заявок.

На первом месте по стране оказалась вакансия сотрудника поддержки поиска в Яндексе – на нее откликнулись 47,7 тысяч человек со всей России. Эта вакансия была открыта в Москве, однако благодаря удаленному формату будущий сотрудник имел возможность работать из любой точки, где есть стабильный интернет.

Среди «штучных» вакансий, которые работодатели размещают разово, тоже есть свои «герои», получившие тысячи откликов. Например, вакансия для актера в Москве набрала больше 16 тысяч откликов, а вакансия ученика чародея (так компания назвала менеджера по продаже недвижимости) в Краснодарском крае – более 13 тысяч. Среди штучных вакансий с тысячами откликов от соискателей можно также отметить автора познавательных текстов для детей, выгульщика собак, официанта на поезд «Сапсан», корпоративного психолога и даже диктора по озвучиванию голосовых роботов.

29 марта