В Бурятии зафиксировали наибольший рост реальной зарплаты по стране Об этом сообщили в правительстве РФ. Кроме Бурятии отметили также Ханты-Мансийский автономный округ.

Экономика 30 марта 2023, 14:20 3270
В Бурятии зафиксировали наибольший рост реальной зарплаты по стране
фото: архив Ариг Ус

Рост реальных заработных плат за последние пять лет в России превысил 22%, передает ТАСС. Росстат уточнит данные по итогам 2022 года в мае. Об этом сообщила накануне вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

- Совокупный рост реальных заработных плат за последние пять лет составил у нас 22,1%. Но это пока предварительные данные, традиционно в мае Росстат уточнит данные по заработной плате. Мы рассчитываем, что в целом по 2022 году будет продемонстрирован, хоть и небольшой, но рост реальной заработной платы, - сказала она на совещании президента РФ с членами правительства.

Голикова уточнила, что рост реальной заработной платы, по предварительным данным за прошлый год, отмечен в 22 российских регионах, наибольший - в Ханты-Мансийском автономном округе и Бурятии.

- По предварительной информации Росстата, но пока без учета итоговых данных по малым и средним предприятиям, реальная среднемесячная начисленная заработная плата в 2022 году по отношению к 2021 году несколько снизилась, на 1%. При этом IV квартал демонстрирует динамику увеличения реальной заработной платы. Хочу сказать, что даже по предварительным данным рост реальной заработной платы отмечен в 22 регионах, наибольший - в ХМАО и Бурятии, - пояснила вице-премьер.

В начале марта Росстат сообщал, что средняя начисленная заработная плата в реальном выражении выросла в IV квартале 2022 года на 0,5% к IV кварталу 2021 года и на 14,7% к III кварталу 2022 года Помимо этого, выросли и доходы от предпринимательской деятельности. В IV квартале 2022 года они составили 291,2 млрд рублей - это на 26,8% больше аналогичного периода 2021 года.

29 марта