Школа в пригороде Улан-Удэ все еще не сдана Хотя закончить объект обещали еще в конце прошлого года.

Образование 3 марта 2023, 14:13 7257

Три новых школы в Иволгинском районе распахнут свои двери для учеников 1 сентября. Все здания возводят в рамках концессионных соглашений. Сейчас процесс строительства вышел на финишную прямую. Однако не везде он идёт  гладко. 

Долгожданная школа в Сотниково вызывает больше всего вопросов. Подрядчик заявляет - объект готов на 80%. Но как выяснилось, это не соответствует действительности. 

Евгений Луковников, заместитель председателя правительства Республики Бурятия: Мы постоянно тянем, как студенты до последней ночи, и потом начинаем героическими подвигами доделывать. Все же можно планово сделать. Работы много, срок короткий. 31 июля - крайний срок. 1 сентября дети должны пойти в школу. 

Ещё один объект -  школа в Поселье. Здание также рассчитано на 250 мест. Строить начали почти год назад.  Сейчас готовность - 60%. Наружная отделка почти готова, инженерные сети проведены. 

Нима Цыренов, первый заместитель начальника управления капитального строительства Республики Бурятия: Чтобы вовремя закончить все работы, УКС практически в ежедневном режиме отслеживает выполнение работ, приезжает на объекты, проводит встречи с подрядчиками. Отрабатываем все проблемные вопросы, решаем тут же, стараемся, чтобы все происходило максимально оперативно.  

Успели проверить и школу в Нижней Иволге. Здесь работы идут по графику. Завершается внутренняя отделка, вскоре начнут закупать оборудование.

Напомним, все новые здания возводят в рамках концессионных соглашений. Всего в Бурятии  построят 10 таких школ. 4 из них уже открыли в прошлом году, еще 6 объектов планируют завершить этим летом.

29 марта