Буллинг в школе. Подробности инцидента с нападением на девочку в Бурятии Видео с травлей восьмиклассницы разлетелось по соцсетям. Издевались над девочкой трое учеников. Как долго она молчала об издевательствах, и чем может закончиться история для обидчиков?

Происшествия 17 января 2023, 21:47 22973
фото: Аноним03

Громкий скандал в одной из школ Мухоршибирского района. Видео с травлей подростка разлетелись по соцсетям. Издевались над девочкой трое учеников. Кадры буллинга привлекли внимание правоохранителей. Как долго девочка молчала об издевательствах, и чем может закончится история для обидчиков?

- Это же просто издевательство! Вот, он же зажал и держит её.

Это видео с камер наблюдения разлетелось по местным пабликам. Трое подростков издеваются над школьницей. Ребята - сверстники, но среди обидчиков есть и те, кто старше. Со слов лучших подруг, издёвки продолжались примерно полгода.

Ученица школы: Они к ней постоянно придирались из-за внешности. Они её почему-то ненавидят. Она делает вид, что ей типа весело, будто бы ей нравится. Но, на самом деле, нет. Она плакала, мы в туалете её успокаивали. Они её не как девочку бьют, а бьют так сильно, будто мальчик. Очень сильно. Чем попало бьют: то книжками, то портфелем, то пеналами. Она стеснительная девочка, никогда никому ничего не рассказывает, что с ней происходит.

Заступиться за подругу попытались одноклассницы. Они пожаловались учителям, но, со слов девочек, те говорили, что жертва сама виновата, и игнорировали. Так ли это - школа комментировать отказалась. Рассказать о конфликте девочка не решалась и родителям - боялась, что бить станут чаще и сильнее. Но как только инциденту дали огласку - травля прекратилась, а делом заинтересовалась полиция.

Ирина Романова, старший референт пресс-службы МВД по Республике Бурятия: Данная информация была выявлена 16-го января сотрудниками отдела МВД России по Мухоршибирскому району в одном из вайбер-чатов в ходе мониторинга и зарегистрирована в ОВД. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

Проверка продлится  несколько дней. Но и после неё подростки будут пересекаться в школе, ведь это единственное образовательное учреждение в поселении. Сейчас туда выехали эксперты, они оказали девочке первую психологическую помощь.

Наталья Ганькина, уполномоченный по правам ребёнка Республики Бурятия: Возможно, родители между собой договорятся и решат, каким образом уже будут они сообща работать по данной ситуации, по возмещению какого-либо ущерба девочке. Подростки будут поставлены на учёт, профилактический учёт, для того, чтобы предотвратить другие проявления такого противоправного поведения.

Скандалом заинтересовалась и прокуратура республики. Специалисты  проверят детали произошедшего и оценят, соблюдают ли законодательство о безопасности учащихся в школе.

29 марта