В Бурятии мать погибшего на пожаре младенца могут лишить родительских прав Четверых детей пока поместили в спеццентр.

Происшествия 5 февраля 2023, 10:33 8962
В Бурятии мать погибшего на пожаре младенца могут лишить родительских прав
фото: РА ГО и ЧС

В Бурятии после пожара, при котором погиб младенец, четверых детей отдали в спеццентр. Напомним, дом сгорел 4 февраля в селе Тарбагатай. В момент возгорания трое детей были там одни. Самый младший из них погиб.

В доме, как выяснилось позднее, жила семья с пятью детьми - 11, 8, 7 и 6 лет, а также младенец. Старший ребенок в момент возгорания был у друзей. Как сообщали в группе «Тарбагатай-инфо.24/7», в сгоревшем доме не работал пожарный извещатель - хозяева сами его отключили.

По информации органов опеки Тарбагатайского района, семья, в доме которой произошел пожар, на учете не состояла. Однако старший сын состоял на учете ПДН.

- Данная семья не состояла на учете субъектов системы профилактики как находящаяся в социально опасном положении. Но в связи с тем, что старший сын ранее совершил общественно-опасное деяние и состоял на учете ПДН ОМВД России по Тарбагатайскому району, данную семью регулярно  навещали органы профилактики, - сообщили в районной администрации.

Детей на данный момент поместили в реабилитационный центр. Сейчас на мать готовят иск о лишении родительских прав.

- В январе во время проведения обследования мать была трезвой, в доме было убрано, сделан ремонт. Сейчас в отношении матери готовится исковое заявление о лишении родительских прав. Ситуация находится на контроле у главы района, - отметили представители органов опеки.

28 марта