«Неприятная картина»: В селе Бурятии обнаружили «кровавые» потоки Чтобы найти источник, пришлось провести настоящее расследование.

Происшествия 12 марта 2023, 10:20 10717
«Неприятная картина»: В селе Бурятии обнаружили «кровавые» потоки
фото: Мухоршибирь-инфо.24/7

В селе Мухоршибирь обнаружили потоки «кровавой» воды. Тревогу забили жители села, заметив 10 марта на улице Ленина лужи красного цвета, сообщили в районной группе «Мухоршибирь-инфо 24/7».

- Все люди в панике, говорят - похоже на кровь, а может, это что из-под земли выходит, реактивы. Ну так-то правда, неприятная картина, - рассказали напуганные жители.  

Сотрудники районной администрации осмотрели потоки окрашенной воды и выяснили, что она течет из двора заброшенного дома.

- На кровь не похожа, вещество непонятного происхождения. Специфического запаха нет, - прокомментировали в администрации.

Позже сотрудники нашли хозяина и осмотрели двор. Оказалось, что вода течет из соседнего дома.

- Через забор удалось увидеть гору досок, ящиков, все мерзлое. Видно, что что-то пролито, похожее на краску, но запаха нет. Никаких биологических отходов ни в одном, ни в другом дворе нет.

Спустя время удалось выйти на связь с владелицей, на участке которой предположительно находился источник. После этого в районной администрации огласили предварительные результаты проверки.

- Окрашенная жидкость вытекала из-под забора между дворами. Рядом с забором небольшая свалка из досок, разобрать которую не вышло, так как все замерзло. Далее вода стекала по наклонной, вытекала из-под ворот двух домов, текла по канаве в сторону улице Доржиева мимо жилых домов, магазина и здания гостиницы. В канаве от дома были замечены новые цветные пятна воды в отдалении от зданий - будто ее выдавливает на поверхность из почвы. Яркость пятен цветной воды неравномерна, у свежих пятен она выше. Не удалось определить с полной уверенностью, откуда вода - из двора дома или же она выступает из-под земли и в других местах.

В администрации приняли решение обратиться в Бурприроднадзор и Роспотребнадзор с просьбой провести обследование участка, взять пробы цветной воды и выявить, что в ней содержится, а также сделать небольшую насыпь в виде кармана возле домов, чтобы остановить поток воды.

Если после проведенных мероприятий цветная вода в канаве исчезнет, то источник находится во дворе первого дома или возле забора под свалкой в соседнем дворе. Разбор свалки запланировали в оттепель.

- Если же окрашенная вода продолжит течь, значит она выходит на поверхность земли и в других местах по улице Ленина, нужно будет продолжить поиск причины, - заключили в администрации. 

 

29 марта