В Улан-Удэ задержали членов наркобанды, промышлявших синтетикой Закладчиков подозревают в 16 эпизодах.

Происшествия 15 марта 2023, 16:23 3386
В Улан-Удэ задержали членов наркобанды, промышлявших синтетикой
фото: МВД Бурятии

В Улан-Удэ задержали членов наркобанды, промышлявших синтетикой в крупном размере. Теперь, четверо закладчиков предстанут перед судом, сообщили в республиканском МВД.

Оперативники установили причастность фигурантов в возрасте от 26 до 35 лет. Их будут судить по 16 эпизодам.  

- Так, злоумышленники - одна девушка и трое парней из Улан-Удэ и Иволгинского района, с октября 2021 по июнь 2022 года распространяли на территории столицы Бурятии наркотик, известный как «скорость». Противоправную деятельность они начали вести после общения с незнакомцами, предлагавшими в соцсетях и мессенджерах возможность высокого заработка. «Работа», как выяснялось позднее, заключалась в получении бесконтактным способом и раскладке по тайникам мелкооптовых и розничных партий запрещенных веществ, - уточнили в ведомстве.

Фигуранты не были знакомы друг с другом. С «вербовщиками» и «кураторами» они общались через аккаунты в мессенджерах. Таким образом они оказались вовлечены в деятельность организованной группы в разные периоды времени.

- При этом взаимодействие между самими курьерами, осознававшими свои роли в преступной схеме, исключало личный контакт и, соответственно, возможность их раскрытия.

После задержания у злоумышленников изъяли более 87 граммов синтетики – как закладок с мест происшествий, подготовленных к распространению, так и уже реализованных.

Двоих участников ОПГ ранее уже привлекали к уголовной ответственности. Один из фигурантов имел официальное трудоустройство.

- Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Двоих преступников заключили под стражу, остальные находятся под подпиской о невыезде, - добавили в МВД. 

В ведомстве также отмечают, что максимальное наказание, предусмотренное законом - лишение свободы на срок до 20 лет. Между тем, сбыт наркотических средств в особо крупном размере может повлечь и пожизненное лишение свободы.

29 марта