Житель Бурятии, изрезавший ножом мужчину и женщину, получил 16 лет «строгача» Напомним, он напал на знакомого, а после жестоко расправился со случайной свидетельницей.

Происшествия 15 марта 2023, 17:18 4450
Житель Бурятии, изрезавший ножом мужчину и женщину, получил 16 лет «строгача»
фото: СУ СКР РБ

16 лет строгого режима получил мужчина, жестоко расправившийся со случайной свидетельницей преступления. Об этом сообщили в Следственном комитете Бурятии.

Установлено, что вечером 23 сентября 2022 года мужчина приехал в Новоильинск, чтобы выяснить отношения с сожителем матери.

- Во время ссоры напал на него и нанес ножом удар в грудь, отчего потерпевший потерял сознание. Затем злоумышленник прошел в соседнюю комнату, где нанес ножом два удара в область грудной клетки пожилой больной женщине, которая временно проживала в это доме и оказалась очевидцем преступления, - сообщили в Следственном комитете.

После этого нападавший сбежал. От полученных травм женщина скончалась на месте происшествия, а раненый мужчина, придя в себя, смог самостоятельно вызвать скорую, благодаря чему остался жив.  

Позднее убийцу задержали и заключили под стражу. Суд признал 39-летнего мужчину виновным в совершении преступлений по 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц) и п. «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с целью скрыть другое преступление). Ему назначили наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

- Также удовлетворены исковые требования потерпевшей о взыскании с осужденного более 1 млн. рублей в счет компенсации морального и материального вреда, причиненного преступлением, - сообщили в Следственном комитете.

28 марта