В Бурятии за сутки вспыхнули сразу 16 лесных пожаров. Тушили более 200 человек Один день жары «вылился» в такой результат.

Происшествия 31 марта 2023, 10:00 2108
В Бурятии за сутки вспыхнули сразу 16 лесных пожаров. Тушили более 200 человек
фото: РАЛХ

В Бурятии за сутки вспыхнули сразу 16 лесных пожаров. Огонь охватил лесные массивы в Еравнинском, Заиграевскоем, Кижингинском и Хоринском районах, сообщили в РАЛХ. 

Помимо этого работы по дотушиванию двух локализованных очагов велись в Хоринском и Еравнинском районах. Как отмечают в агентстве, пожары возникли из-за перехода огня с других земель и неосторожного обращения. 

Всего за сутки с огнем сражались 235 человек из числа лесной охраны, пожарных-десантников и привлеченных. Они задействовали 31 единицу техники. Общая площадь пожаров составляет 168,7 га, из которых 80 га – нелесная площадь.

- Тушение пожаров осложняют высокий травостой, толстая лесная подстилка и большая ветровая нагрузка, -  рассказали в РАЛХ. 

На сегодня семь пожаров в Еравнинском, Заиграевском, Кижингинском и Хоринском районах ликвидированы. Один очаг в Заиграевском районе локализовали, продолжаются работы по дотушиванию.

- На утро 31 марта продолжается тушение 11 лесных пожаров в Еравнинском, Кижингинском и Хоринском и Заиграевском районах, в том числе локализованных очагов, - добавили в агентстве. 

В РАЛХ напоминают, что выжигание сухой травы, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, а также разведение костров на полях запрещено. Кроме того, запрещено в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую траву, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии»: 8 (3012) 20-44-44.

29 марта