В Бурятии поймали закладчика, когда он получал наркотики через службу доставки Как оказалось, это не первая его посылка.

Происшествия 31 марта 2023, 10:59 3453
В Бурятии поймали закладчика, когда он получал наркотики через службу доставки
ФОто: Восточно-Сибирское ЛУ МВД России на транспорте

В Бурятии перехватили канал сбыта синтетических наркотиков. Закладчик получал наркотики просто по почте.

Сотрудники Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте выяснили, что в одном из почтовых отправлений, прибывших из Москвы, содержится вещество, похожее на наркотическое вещество.

При получении посылки прямо в офисе службы доставки задержали 25-летнего  безработного жителя Иволгинского района. Отмечается, что парень раньше не попадался в поле зрения правоохранительных органов.

В его посылке нашли два пакета с подозрительным веществом. Позже экспертиза показала, что это был мефедрон общей массой 591 грамм.

Позже полицейские проверили места закладок, которые организовал молодой человек в районе сел Гурульба и Сотниково. В тайниках нашли 4 закладки.

- В одной находился мефедрон весом почти 41,5 грамма, а в остальных трех – синтетический наркотик α-pvp общим весом почти 75 граммов, - сообщили в Восточно-Сибирском ЛУ МВД России на транспорте.

Дома у молодого человека также прошли обыски.

- В доме обнаружены и изъяты наркотики: α-pvp общим весом 28,6 грамма, мефедрон общим весом 27,3 грамма, а также пара ювелирных весов, упаковочные материалы, изолента красного, синего, белого, черного цветов. Как рассказал полицейским подозреваемый, в течение полугода он занимался сбытом наркотических средств бесконтактным способом через закладки в целях личного обогащения, - пояснили в МВД на транспорте.

Всего у него изъяли более 760 граммов сильнодействующих синтетических наркотиков: свыше 100 граммов α-pvp и почти 660 граммов мефедрона.

Возбуждены сразу 6 уголовных дел по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств).   Молодому человеку может грозить наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Его заключили под стражу. Расследование продолжается. 

29 марта