В Бурятии сгорело почти 800 гектаров леса. С огнем борются сотни человек Сложные пожары тушат уже несколько дней. ВИДЕО

Происшествия 1 апреля 2023, 10:45 7088
видео: РАЛХ

В Бурятии сгорело почти 800 гектаров леса. О лесопожарной обстановке на 1 апреля сообщили в республиканском агентстве лесного хозяйства.

Так, накануне, 31 марта, вспыхнули 5 лесных пожаров в Бичурском, Еравнинском, Заиграевском, Кижингинском и Хоринском районах. Также огнеборцы тушили 11 возгораний в Еравнинском, Заиграевском, Кижингинском и Хоринском районах, в том числе локализованного очага, который возник 30 марта.

С огнём сражались 441 человек из числа лесной охраны, пожарных-десантников и привлечённых. Задействовано 74 единицы лесопожарной техники. Общая площадь, пройденная огнём, составляет 794 га.

- Больше всего возгораний в Еравнинском районе. Из-за высокого травостоя и сильного порывистого ветра, огонь быстро распространяется. Земля еще мерзлая, поэтому проложить минерализованные полосы невозможно. Для тушения использовали воздуходувки, а также захлёстывали и заливали водой кромку пожара, - уточнили в агентстве.

13 лесных пожаров в Еравнинском, Заиграевском, Бичурском, Кижингинском и Хоринском районе удалось ликвидировать. Один лесной пожар в Хоринском районе локализован, продолжаются работы по дотушиванию.

На утро 1 апреля продолжается тушение 3 лесных пожаров в Еравнинском и Хоринском районах, в том числе локализованного очага.

Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает: выжигание сухой травы, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях - запрещено. Кроме того, нельзя в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую траву, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» 8 (3012) 20-44-44.

29 марта