Жительницу Бурятии через суд заставили убрать опасный пирс Он находился на арендованном ею земельном участке.

Происшествия 12 мая 2023, 13:24 2618
Жительницу Бурятии через суд заставили убрать опасный пирс
УФССП по Бурятии

Жительницу Кабанского района через суд заставили убрать опасный пирс. Как сообщили в УФССП республики, женщина арендовала земельный участок в местности «Байкальский прибой», где был построен пирс.  

Демонтировать пирс обязал районный суд, который удовлетворил исковое заявление Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора о сносе постройки.

- Пирс, находящийся в границах акватории озера Байкал, был в аварийном состоянии: настил местами разрушился, железобетонные сваи накренились, а в конце пирса провалились в воду. Помимо прочего, передачу в аренду участка, на котором был построен пирс, из земель особо охраняемых территорий признали незаконной, - уточнили в УФССП по Бурятии.

Ответчица должна была демонтировать постройку за полгода со дня вступления решения суда в законную силу, но по истечении срока этого не произошло. Поэтому исполнительный лист направили судебным приставам.

Позже судебные приставы несколько раз привлекали женщину к административной ответственности. Помимо этого, ей запретили регистрировать транспорт и недвижимость, а также временно ограничили выезд за пределы России.

- За уклонение от обязательств было вынесено еще одно решение суда, в соответствии с которым должница должна была бы оплачивать неустойку за каждый день просрочки. В совокупности с примененными мерами принудительного исполнения решение суда было исполнено: пирс был демонтирован.

 

29 марта