В Бурятии женщина собрала коноплю, чтобы «подлечиться» За наркотиком она специально приехала из Забайкальского края.

Происшествия 19 мая 2023, 12:18 2680
В Бурятии женщина собрала коноплю, чтобы «подлечиться»
фото: архив Ариг Ус

В Бурятии женщина собрала коноплю, чтобы «подлечиться». Инцидент произошел в Мухоршибирском районе. 

В суде установили, что в феврале 33-летняя жительница Забайкальского края, решила съездить на своем авто в Бурятию для того, чтобы собрать дикорастущую коноплю. Женщина, пояснила суду, что наркотики она хотела употреблять для лечения хронического заболевания.

- Ночью К. собрала на поле чуть более 400 граммов частей растений конопли, содержащих наркотическое средство в крупном размере. На обратном пути, когда автомобиль останавливали сотрудники ДПС, женщина на ходу выбросила пакет с коноплей. Однако наркотики полицейские нашли и изъяли. Парадокс, что находившиеся в машине сожитель подсудимой и ее подруга до последнего не были в курсе криминального характера их поездки, - говорится в сообщении районного суда.

Ранее обвиняемую не привлекали к уголовной ответственности. Кроме того, она воспитывает 5-летнюю дочь и имеет положительную характеристику.

Учитывая эти факты, суд приговорил ее к 3 годам условно с ограничением свободы на 1 год. Также женщина должна будет ходить к наркологу и каждый месяц проходить освидетельствование на наркотики.

29 марта