В Улан-Удэ директор МУП «Городские маршруты» мог годами получать взятки в пользу маршрутчиков Это были так называемые вознаграждения за большие перерывы и простои муниципальных автобусов.

Происшествия 19 мая 2023, 18:53 6627
В Улан-Удэ директор МУП «Городские маршруты» мог годами получать взятки в пользу маршрутчиков
фото: архив Ариг Ус

В Улан-Удэ директор МУП «Городские маршруты» мог годами получать взятки в пользу маршрутчиков. Сегодня, 19 мая, Алексея Кожевникова заключили под стражу. А днем ранее стало известно о его задержании. Тогда информацию подтвердили в администрации города, однако о причинах не сообщалось.

И только сейчас в Следственном комитете республики раскрыли подробности задержания директора МУП «Городские маршруты». Алексею Кожевникову уже предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за совершение незаконных действий).

По данным следствия, в период с 2014 года к директору муниципального предприятия неоднократно обращался местный предприниматель, который предлагал чиновнику, находясь в его служебном кабинете, вознаграждение в виде денег в значительном размере.

- За выпуск в ограниченном количестве на маршрут автобусов большой вместимости автопредприятия, а также на установление графика работы муниципальных автобусов, который бы предусматривал большое количество простоев и перерывов их на маршрутах. В целях получения больших доходов в пользу индивидуального предпринимателя по перевозке пассажиров на городских маршрутах, - отметили в СК.

Расследованием уголовного дела занимается второй отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Следственного комитета.

По решению суда Алексей Кожевников пробудет в СИЗО на период следствия до 17 июля.

28 марта