В Бурятии сотрудники банка вырвали пенсионерку из лап мошенников Женщина едва не отдала незнакомцам больше полумиллиона рублей.

Происшествия 5 июня 2023, 12:10 3757
В Бурятии сотрудники банка вырвали пенсионерку из лап мошенников
фото: архив Ариг Ус

В Бурятии сотрудники банка вырвали пенсионерку из лап мошенников. Об инциденте сообщили в республиканском МВД.

Так, 24 мая 85-летней улан-удэнке позвонили неизвестные. Они сообщили, что на ее банковском счету находятся деньги, которые зачислили по ошибке. После этого незнакомцы попросили пенсионерку «срочно вернуть средства».

- Злоумышленники оставили женщине сотовый номер телефона, благодаря которому координировали ее действия по «возврату» денежных средств и постоянно были с ней на связи. Отметим, что мошенники попросили женщину не рассказывать никому о своих действиях, - уточнили в ведомстве.

26 мая по указанию аферистов женщина сняла со своего счета 520 тысяч рублей и отправилась в другой банк, чтобы зачислить их на так называемый безопасный счет. К счастью для горожанки, работник учреждения успел ее остановить.

- В отделении банка она с телефонной трубкой в одной руке и деньгами в другой привлекла внимание начальника одного из отделов - Тимура Хамнаева, который тут же поспешил на помощь пенсионерке. Тимур попросил у женщины сотовый телефон и после короткого диалога понял, что на другом конце трубки мошенники.

Банковский работник попросил клиентку перестать выполнять указания аферистов и вызвал наряд полиции. Прибывшие на место правоохранители совместно с сотрудником убедили женщину в том, что ее обманывают.

В результате сбережения пенсионерки удалось сохранить. Позже полицейские вручили коллективу банка благодарственное письмо.

29 марта