Грипп и ОРВИ продолжают атаковать школьников в Бурятии Активность вирусов по-прежнему больше проявляется среди детей, предупредили в Роспотребнадзоре.

Здоровье 24 января 2023, 11:41 3590
Грипп и ОРВИ продолжают атаковать школьников в Бурятии
фото: архив правительства Бурятии

Грипп и ОРВИ продолжают атаковать школьников в Бурятии. Об эпидситуации в республике сообщили в Роспотребнадзоре Бурятии.

- В республике продолжается активность эпидемического процесса гриппа и ОРВИ, по-прежнему с наибольшим его проявлением среди детского населения, - предупредил глава Роспотребнадзора республики Сергей Ханхареев.

Как отметил главный санврач Бурятии, за прошедшие две недели в регионе структура заболеваемости гриппом меняется в сторону увеличения доли вируса гриппа типа В - до 70%.

- Среди вирусов негриппозной этиологии преобладают метапневмовирусы, РС-вирусы, - добавил специалист.

В связи с этим родителям настоятельно рекомендуют: даже если ребенок заболел в легкой форме - не нужно отправлять его в детсад или школу. Это опасно не только для заболевшего, который может получить осложнение, но и для других детей.

- Важно понимать, что ОРВИ и грипп опасны своими осложнениями, и в связи с текущей эпидемиологической ситуацией в республике по-прежнему актуальными остаются меры профилактики, на которые мы не раз обращали внимание: выполнение правил личной гигиены, ношение масок в местах с массовым скоплением людей, своевременное обращение за медицинской помощью при возникновении признаков заболевания.

29 марта