В Иркутске спасли маленького ребенка с пулей в груди Операция длилась почти пять часов.

Здоровье 2 июня 2023, 16:03 5203
В Иркутске спасли маленького ребенка с пулей в груди
фото: архив Ариг Ус

В Иркутске спасли жизнь ребенку, получившему ранение в область сердца. О случае из практики рассказали врачи Ивано-Матренинской детской клинической больницы.

Родители привезли раненого ребенка в районе 11 вечера в травмпункт. Дежурный нейрохирург оценил обстановку и на руках отнес дошкольника в операционную.

- Ребенок был в тяжелом состоянии: пулевое проникающее ранение правой половины грудной клетки. Входное отверстие практически не кровоточило. Исследование показало, что пуля находится в области заднего средостения – она ранила правое легкое, касательно прошла по правому предсердию, из-за чего возникла тампонада перикарда. При данном состоянии сердце не может работать нормально, - уточнили врачи.

Два часа подготовки и после, в час ночи, началась операция. Специалисты принялись удалять пулю из груди малыша. Закончили вмешательство лишь в половине шестого утра. Все прошло успешно. Пациента перевели в реанимацию в тяжелом состоянии.

Отмечается, что и кардиохирурги, и анестезиологи–реаниматологи первый раз в жизни видели подобное ранение у ребенка.

- Ребенок родился не в рубашке, а в шубе: войди пуля хоть на градус левее или правее, последствия стали бы непоправимыми, - подчеркнули врачи.

Сейчас юный пациент пришел в сознание и идет на поправку. В обстоятельствах произошедшего разбираются правоохранители.

29 марта