Экс-полицейские, осужденные по делу Никиты Кобелева, пытались обжаловать приговор Верховного суда Напомним, 17-летний подросток погиб после допроса в полиции. Удалось ли экс-полицейским смягчить приговор - далее.

Коротко 29 июня 2020, 17:47 36763

Полицейские, обвиняемые в убийстве 17-летнего Никиты Кобелева, пытались обжаловать приговор Верховного суда республики. 

Напомним, дело Никиты Кобелева прогремело на всю страну. Юношу вместе с другом задержали в микрорайоне Аршан по подозрению в краже велосипеда. По данным следствия, на личных авто полицейские увезли их на допрос, после которого выжил только один из них. Признание сотрудники выбивали силой. Надевали противогаз и перекрывали воздух.

Через два часа подростка доставили в больницу, где медики лишь констатировали смерть. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, Никита Кобелев захлебнулся рвотными массами. В убийстве несовершеннолетнего обвинили пятерых полицейских.

В ходе дела полицейские не раз меняли показания и отрицали вину. Подозреваемых в убийстве Никиты на время следствия посадили в СИЗО, но через 10 месяцев всех выпустили. Делом о гибели подростка занимались сначала местные следователи, но после широкого резонанса передали в главное управление.

Расследование завершили лишь через два года после трагедии. Опрошено более 200 свидетелей, сделано свыше 20 экспертиз. В итоге на скамье подсудимых пятеро полицейских.

В итоге в ноябре 2019 года суд признал всю пятерку виновными. Главного обвиняемого по делу – Павлова к 8 годам реального заключения. Это максимальный срок по данной статье. За решётку на четыре года также отправился Олоктонов. По три года в колонии проведут Смолин и Манибадраев. Их арестовали прямо в зале суда. Единственный, кто получил условный срок, - Плотников.

Однако с решением Верховного суда республики экс-полицейские оказались не согласны. Они обжаловали его в пятом апелляционном суде общей юрисдикции в Новосибирске. Однако, приговор оставили без изменения.

- Три заседания было в Новосибирске, но им отказали. Они подавали, это их право, но меня сразу убедили, что это бесполезно, меньше они не получат. Это итак мало, но это лучше, чем вообще ничего. Честно говоря, мы вообще сначала думали, что их оправдают, потому что связи есть и они полицейские, - прокомментировала Ариг Ус online мама погибшего подростка Марина Колодина.

Срок наказания у каждого обвиняемого не изменился, однако апелляционный суд зачел их срок пребывания в СИЗО в счет отбывания наказания.

- Сейчас по закону день содержания в СИЗО приравнивается к полутора дням содержания в местах лишения свободы. Там зачли все время нахождения их под стражей. Мы еще не видели окончательного судебного решения, была оглашена только резолютивная часть. У всех сроки по-разному исчислялись, с момента задержания соответственно, - пояснил Ариг Ус online адвокат одного из осужденных, попросивший не называть его имени.

Сейчас приговор вступил в законную силу, но сторона защиты намерена подать кассационную жалобу.

- Там есть обстоятельства, которые свидетельствуют о том, что осужденные не являются «злодеями», как это посчитал суд. Речь идет о допущенной судебной ошибке. В ходе судебного рассмотрения не было установлено прямой причинной связи между действиями одного из осужденных и смертью потерпевшего. Об этом говорится в экспертных заключениях и суд выводы судебно-медицинских экспертов проигнорировал, - добавил адвокат.

Отметим, все, вплоть до последнего заседания, не просто находились на свободе, а продолжали работать в полиции. Уволился лишь один Павлов.

Все новости по теме можно найти по тегу Никита Кобелев.

фото: архив Ариг Ус

29 марта