В заповеднике Бурятии открыли «рестораны» для пернатых. ФОТО Новомодные птичьи «заведения», к тому же, оценивали на конкурсе.

Общество 8 ноября 2022, 12:34 2986
В заповеднике Бурятии открыли «рестораны» для пернатых. ФОТО
Фото: «Заповедное Подлеморье»

На территории Фролихинского заказника открылись любопытные «столовые». Уже второй год подряд в преддверии зимы жители Северобайкальска и Северо-Байкальского района мастерят кормушки для птиц. Так люди не только помогают пернатым, но и соревнуются в конкурсе. Об этом рассказали специалисты «Заповедного Подлеморья».

Так, на этот раз в состязаниях поучаствовали воспитанники детсадов, школьники и объединенные команды ТОС. Они сделали 300 таких «заведений» для птиц. Некоторые из них уже «открылись» во Фролихинском заказнике.

- В составе судейской комиссии конкурса были и сотрудники «Заповедное Подлеморье». Признаемся, в их число они попали с корыстным мотивом: наши судьи выбрали самые прочные и надежные кормушки, чтобы повесить их на территории заказника «Фролихинский». Благодаря оригинальному исполнению они не только помогут в подкормке птиц этой зимой, но и станут украшением кордона в бухте Аяя, - поделились специалисты.

Авторов, вошедших в список победителей и призёров семи номинаций, наградили грамотами и подарками. А птичкам достались новомодные «рестораны».

29 марта