Бастрыкин: «Каждый негативный комментарий должен получить соответствующий отклик» Председатель Следственного комитета России провел оперативное совещание в режиме видео-конференц-связи.

Общество 23 ноября 2022, 16:51 964
Бастрыкин: «Каждый негативный комментарий должен получить соответствующий отклик»
фото: СК РФ

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин провел в режиме видео-конференц-связи оперативное совещание. В мероприятии приняли участие руководители подразделений центрального аппарата, региональных следственных органов, ведомственных образовательных учреждений.

На совещании обсуждались итоги деятельности следственных подразделений СК России за 9 месяцев этого года. Бастрыкин подчеркнул, что за это время расследовано почти 56 тысяч тяжких и особо тяжких преступлений.

Глава ведомства в целом положительно оценил работу следственных управлений СК по Республике Мордовия, Приморскому краю и Тюменской области.

Вместе с тем Бастрыкин отметил недостатки в работе иных территориальных подразделений, в частности, следственных управлений по Республике Адыгея, Удмуртской и Чеченской республикам, Калининградской, Ленинградской, Липецкой и Рязанской областям, а также Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК России.

Глава ведомства обратил внимание руководителей следственных управлений СК России на значительный рост тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых мигрантами.

- В связи с этим Александр Бастрыкин поручил принять комплекс мер по повышению раскрываемости таких преступлений. Кроме того, глава ведомства отметил важность устранения процессуальных нарушений при рассмотрении сообщений о преступлениях и расследовании уголовных дел экстремистской и террористической направленности, - отметили в СК.

Председатель СК обратил внимание руководителей следственных управлений на необходимость оперативного и эффективного реагирования на обращения и комментарии жителей в соцсетях, подчеркнув значимость обратной связи с населением для получения объективной картины происходящего.

Он добавил, что надлежит обеспечить регулярное проведение тематических личных приемов граждан и постоянный мониторинг интернет-пространства.

- Каждый негативный комментарий должен получить соответствующий отклик наших сотрудников, - подчеркнул Бастрыкин.

Глава ведомства поручил руководителям определить четкий алгоритм действий и принять надлежащие меры к улучшению ситуации на вверенном участке работы до окончания отчетного периода.

29 марта