На Украине погиб 30-летний мобилизованный из Бурятии С земляком Тумэном Дамбадоржиевым простятся в Мухоршибирском районе.

Общество 24 ноября 2022, 12:23 6634
На Украине погиб 30-летний мобилизованный из Бурятии
фото: администрация Мухоршибирского района

В Бурятии простятся с 30-летний мобилизованным. 14 ноября в ходе спецоперации погиб рядовой минометной батареи третьего мотострелкового батальона Тумэн Дамбадоржиев. Об этом сообщили на официальной странице администрации Мухоршибирского района.

Тумэн Дамбаевич Дамбадоржиев родился 14 мая 1992 года в улусе Галтай. Рос в любящей, многодетной семье.

- Был опорой и примером для своих младших братьев. По характеру был честным, порядочным, дружелюбным - тем, кто никогда не бросит в беде и всегда придет на помощь.

Школьные годы прошли в родном селе - в стенах Галтайской школы. Во время учебы Тумэн принимал активное участие в жизни школы и района.

- Общительный, добрый, всегда защищал младших, помогал учителям и друзьям. Любил спорт, занимал призовые места в различных спортивных состязаниях по футболу и борьбе.

После школы учился в профессиональном лицее №24. Затем его призвали на срочную службу в ряды российской армии. Служил в Кяхте в танковом батальоне механиком-водителем.

- За период военной службы показал волевой характер, стойкость и твердость духа.

После прохождения службы трудился вахтовым методом и занимался домашним хозяйством.

- Был заботливым сыном, любящим и хорошим братом, верным другом. Любил свой родной улус, считал своим долгом защищать Родину. Пользовался заслуженным авторитетом у друзей, родственников и односельчан. Очень любил свою большую и дружную семью.

22 сентября его призвали на СВО в рамках частичной мобилизации. Погиб 14 ноября.

- Тумэн Дамбаевич навсегда останется в нашей памяти как жизнерадостный, добрый, отзывчивый человек, любящий сын, брат и друг. Он погиб смертью храбрых, защищая свою страну.

Прощание состоится завтра, 25 ноября, с 12 часов по адресу: улус Галтай, ул. Новая, 11.

29 марта