В Улан-Удэ открыли мемориальную доску двукратному кавалеру Ордена Мужества Герой для друзей, пример для сослуживцев и надежная опора для семьи. За что Шагдар Мункуев получил свои награды, и каким его запомнили родственники, далее.

Общество 20 января 2023, 18:45 5065

Двукратный кавалер Ордена Мужества. Герой для друзей, пример для сослуживцев и надежная опора для семьи. Мемориальную доску в память о Шагдаре Мункуеве торжественно открыли в школе, где он учился. За что получил свои награды, и каким его запомнили родственники?

Свой первый Орден Мужества Шагдар Александрович получил в 1999 году - задержал вооруженного преступника. Налетчики пытались украсть КАМАЗ техники, но в помещении сработала сигнализация. Группа прапорщика Мункуева одной из первых приехала на вызов и заблокировала дорогу преступникам.

Евгений Котов, начальник управления вневедомственной охраны Росгвардии по Республике Бурятия: Прапорщик милиции Мункуев, оценив обстановку, вступил в огневой контакт, соответственно, при всех условиях задержал преступников и проявил этот героизм.

Второй орден милиционер получил в 2005 году, уже посмертно. Спасал человека от наезда автомобиля, но сам попал под колёса. Шагдар Мункуев получил смертельные травмы и скончался в карете скорой помощи. Чуть позже лихач явился с повинной. 

Дарима Цыдыпова, сестра Шагдара Мункуева: Не стало того человека, на которого всегда можно было положиться, который всегда мог защитить, прийти на помощь. Бывает монолит, да, и от него откалывается вот такой кусок, и вот он был тем камнем в монолите, который давал опору. Я как-то не представляла, что его может не стать вот так.

Младший брат Шагдара также служит в Росгвардии. А его сын продолжил дело отца, сейчас он майор полиции.

Эрдэм Мункуев, сын Шагдара Мункуева: Это гордость, во-первых, и продолжение династии. Мои дети, я считаю, что тоже будут служить, по стопам дедушки пойдут. Для меня он был добрым человеком, человеком дела. Смелый, мудрый - таким я его запомню.

Сегодня орден за его подвиг хранится в музее Росгвардии как напоминание будущему поколению о его храбрости, силе духа и верности отчизне.

29 марта