Более миллиарда рублей потратят на чистую воду в Бурятии В сумму входит реконструкция водозаборных и очистных сооружений, а также строительство новых водоводов.

Общество 30 января 2023, 16:46 4891

Более миллиарда рублей потратят в Бурятии на чистую воду в этом году. В сумму входит реконструкция водозаборных и очистных сооружений, а также строительство новых водоводов. Всего в республике достроят 6 крупных объектов и возьмутся за 6 новых.    

Так, завершить строительство водоводов планируют на Верхней Березовке, Левом берегу, в Северобайкальске и Кабанске. А также сдать водоочистные сооружения в Тапхаре.

Из новых объектов построить новые водозаборные сооружения и сети планируют в селе Гусиное озеро. Напомним, в прошлом году почти весь поселок на сутки остался без воды. Причиной тогда стали ветхие сети. Также в планах на этот год провести сети вдоль жилых домов по ул. Челюскина, Левитана, Самбуева, Чертенкова в Улан-Удэ, реконструировать в с.Холтосол. При этом, в минстрое отметили, речь о подводе к домам не идет.  

Евгений Поляков, заместитель министра строительства и модернизации ЖКК Республики Бурятия: Программой «Чистая вода» предусмотрено строительство водозаборных сооружений и строительство сетей по населенному пункту, установка водоколонок и пожарных гидрантов. А присоединение частных жилых домов уже по желанию жителей это через техприсоединение, то есть они подают заявку в ресурсоснабжающую организацию и по тарифу техприсоединения заводят воду к себе в дом.

Таким образом, центральную воду планируют довести почти до 9,5 тысяч домов в этом году. Всего же с этим учетом за последние три года обеспечить чистой водой удастся более 80 тысяч жителей Бурятии. Но это будет лишь половина поставленной цели. Сделать доступной чистую воду для всех жителей республики обещают до конца 2025 года.

28 марта