«До весны ещё спать и спать»: В Бурятии сурки дружно «прохрапели» свой день Виновники торжества уже не первый год пропускают День Сурка.

Общество 2 февраля 2023, 12:25 5762
«До весны ещё спать и спать»: В Бурятии сурки дружно «прохрапели» свой день
фото: «Заповедное Прибайкалье»

Наступления весны в Бурятии пока можно не ждать. На календаре - 2 февраля, а это значит, что сурки празднуют свой «профессиональный» праздник. В этот день люди принимаются внимательно следить за поведением этих животных: если те, выходя из норы, замечают свою тень и прячутся, то весна будет поздняя. А если смело покидают жилище – значит, зима долго не задержится.  

Не изменяя традиции, наш сурок крепко спит, сообщили специалисты «Заповедного Подлеморья». Уже не первый год в Бурятии зверки дружно храпят в этот день.

- В нашем регионе тоже водятся сурки - и не простые, а черношапочные. И метеорологический прогноз на «свой» праздник у них из года в год одинаковый. Судя по дружному храпу, который доносится изо всех нор, до весны ещё спать и спать, - рассказали сотрудники заповедника.

Напомним, черношапочный сурок – редкий вид, который включён в Красные книги России и Бурятии. Как поясняли ранее специалисты, своё название сурок получил из-за тёмного пятна на голове. В Баргузинском заповеднике постоянные места его обитания – это верховья рек Большая, Сосновка, Шумилиха, Таркулик, Бударман, Таламуш, а также окрестности ближних ключей. Большую часть жизни сурки спят. Перед спячкой грызун может набрать вес до 10 кг, что в два раза больше его летнего веса. В зимовальной норе он проводит 260 дней.

29 марта