В Чите задержали обвиняемого по делу о взрыве в многоквартирном доме Напомним, в результате взрыва газа разрушенными оказались пять квартир.

Общество 14 марта 2023, 10:44 4462
В Чите задержали обвиняемого по делу о взрыве в многоквартирном доме
фото: МЧС Забайкальского края

В Забайкалье задержали обвиняемого по делу о взрыве газа в многоквартирном доме в Чите. Работника ресурсоснабжающей организации обвиняют в предоставлении услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

По версии следствия, 9 марта мужчина, который в силу должностной инструкции был обязан руководствоваться правилами промышленной безопасности опасных объектов, отдал распоряжение подчиненным работникам подать пропан-бутановую газовую смесь из наружного газопровода в дом по улице Боровая, 6.

- При этом, обвиняемый достоверно знал о том, что специалистами обследованы не все квартиры указанного дома из-за отсутствия в них жильцов, не убедился в исправности и герметичности газового оборудования внутри указанного дома, - сообщили в Следственном комитете Забайкальского края.

В результате в одной из квартир произошла утечка газа и произошел взрыв. Разрушенными оказались пять квартир жилого дома. В результате инцидента одному ребенку причинен тяжкий вред здоровью, собственникам жилья нанесен имущественный вред.

Накануне, 13 марта, следователи задержали обвиняемого. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Отметим, председатель СК России поставил ход расследования дела на контроль в центральном аппарате ведомства.

28 марта