Умельцы из Бурятии представили свои товары на «Байкальской миле» В прошлом году фестиваль посетило 15 предпринимателей – в этом цифра удвоилась.

Общество 14 марта 2023, 15:28 7014

Как хобби превратить в свой бизнес? Этим вопросом часто задаются производители ручных изделий. Кто-то идет по пути проб и ошибок, а кто обращается за помощью к профессионалам. Как получить поддержку на развитие - расскажем далее.

- Ее же можно носить, вот так как кепку. Можно носить, как капюшон.

Шапка и шарфы из овечьего войлока – как раз для ветреной погоды Байкала. Шерстяную одежду Юлия делает уже несколько лет и продает ее на главных мероприятиях республики.

Юлия Золотоева, предприниматель: Интересные шапки мы уже продали. Хорошо продажи идут. Интерес есть, именно в этностиле вещи. Шапочки с рогами пользуются популярностью.  

Руками в Бурятии работать любят. Люди проходят курсы, получают навыки. Бижутерия, брелки, игрушки, есть и свечи с ароматом лимонного пирога. 

- Голубая ель, спокойный насыщенный аромат.

Вот только реализовать свой товар иногда тяжело. Ручным изделиям сложно найти своего покупателя. И неплохо, если за спиной есть поддержка. Фестиваль «Байкальская миля» – одно из главных зимних событий республики, куда съезжаются тысячи зрителей. А значит, это тысячи потенциальных покупателей для малого предпринимателя.

- Уже не первый год ездим на фестивали и ярмарки, которые организовывает «Мой бизнес» – все замечательно. Все предусмотрено.

В прошлом году фестиваль посетило 15 предпринимателей – в этом цифра удвоилась. Чтобы попасть на мероприятие, достаточно было подать заявку. Центр «Мой бизнес» предоставил торговую площадку, а это стол, палатка. При необходимости организовали трансфер до места событий. И все это за символическую сумму. Все это возможно благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство».

Надежда Хомякова, менеджер центра народных-художественных промыслов «Мой Бизнес»:Участие в выставке стоит всего 500 рублей. В этом году планируется также от 15-20 региональных выставок провести. Помимо этого, мы организуем участие наших ремесленников и мастеров за пределами Республики Бурятия, то есть вывозим их в другие города на выставки – это Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Хабаровск, Владивосток.

Календарь событий есть на сайте центра. «Мой Бизнес» предлагает более 140 услуг от стартового плана до изготовления рекламы и даже сертификация продукции. Все услуги на заявительной основе. Свои места на ярмарке уже получили более сотни самозанятых.     

28 марта