В Бурятии администрация района поплатилась рублем за нападение собаки Бродячий пес покусал женщину.

Общество 15 марта 2023, 13:00 2946
В Бурятии администрация района поплатилась рублем за нападение собаки
фото: архив правительства Бурятии

Администрация Иволгинского района заплатила жительнице за нападение собаки. Безнадзорный пес набросился на женщину и покусал ее. Об этом сообщается на сайте районного суда.

Так, пострадавшая от нападения животного сельчанка обратилась в суд с иском к администрации Иволгинского района. Женщина пыталась получить компенсацию морального вреда, а также возместить затраты на лекарства. В общей сложности она запросила 100 тысяч рублей.

- В обоснование требований указала, что ей причинен вред здоровью, выразившийся в физических и нравственных страданиях в результате нападения и укусов безнадзорной собаки, что стало возможным вследствие ненадлежащего выполнения органом местного самоуправления полномочий по отлову беспризорных животных, - уточнили в материалах суда.

Обратившись с претензией в администрацию района в досудебном порядке, сельчанка получила отказ.

- В судебном заседании представитель администрации Иволгинского района исковые требования не признала, указав, что отлов безнадзорных собак производится на основании заявок, и администрацией района проводятся все работы и мероприятия по отлову безнадзорных собак.

В итоге суд удовлетворил требования пострадавшей частично - она получит лишь 20 тысяч.

Решение суда еще не вступило в силу.

29 марта