Больше тысячи рабочих мест. В Улан-Удэ прошла ярмарка вакансий Куда сейчас проще всего устроиться и сколько за это будут платить?

Общество 15 марта 2023, 13:30 4879

600 вакансий и 1000 рабочих мест предложили работодатели. Ознакомиться более детально со всеми вариантами можно было на республиканской ярмарке вакансий. За полдня ее посетили около тысячи человек. Все ли желающие нашли работу? Куда сейчас проще всего устроиться и сколько за это будут платить?

У одних работы нет, у других её в избытке. Все они встретились на ярмарке вакансий рабочих и учебных мест. Как всегда - востребован неквалифицированный рабочий труд, инженеры, врачи и педагоги. А вот уровень безработицы изменился. Удивительно, что в сторону убывания.

Ирина Лебедева, заместитель директора центра занятости г. Улан-Удэ: По безработице ситуация стабильная, никакого резкого роста нет. Уровень безработицы в Бурятии - один из самых низких за последние годы - составляет 0, 6%. По Республике Бурятия 2684 гражданина состоит. По сравнению с позапрошлым годом, безработных меньше. Большая потребность, каждый гражданин может найти подходящую вакансию для себя.

Ярмарка специализированная. Всего 45 работодателей. В основном представлены - промышленная отрасль, оборонный комплекс и ресурсники. Помимо этого - учебные заведения, которые готовят специалистов под заявленные специальности.

Анна Таран, заместитель начальника депо по кадрам и социальным вопросам эксплуатационно-вагонного депо г. Улан-Удэ: Требуются осмотрщики - ремонтники вагонов, работа связана с безопасностью движения поездов. Курсы 4-месячные, зарплата от 50-55 тысяч.

Екатерина Малышевская, специалист по персоналу АО  «Улан-Удэнский авиационный завод»: У нас на сегодня вакансии открыты более 200, требуется различный персонал, как ИТР, так и рабочие профессии. У высококвалифицированных  специалистов - от 50 тысяч рублей и выше.

Самая высокая зарплата - на вахте. Водители и повара требуются в районы республики. Платят от 60 до 80 тысяч рублей. В среднем же по Улан-Удэ обещают 32 тысячи.

- Здравствуйте, вы работу ищите?

- да.

- Что-то нашли подходящее?

- Нет, только смотрю.

- Есть хорошие специальности?

- Есть для молодых, для нас, пенсионеров, немножко.

- Вы кто - школьники? студенты?

- Школьники.

- Здесь что делаете?

- Ищем профессию, на которую можно поступить.

- А что интересует?

- Политика.

- В Хурал хотите устроиться?

- Типа того.

- Скорее по своей специальности - инженер. Работа есть, вакансий много, нашел несколько вариантов, рассматриваю.

Сколько человек нашли работу - неясно. Большинство оставили резюме и заполнили анкеты. Трудоустройство начнется на следующей неделе. Лишь после того, как документы оформят, станет известно - насколько количество безработных в Бурятии уменьшилось.  

Следующая ярмарка вакансий должна пройти осенью, привлечь планируется около 80 работодателей. Это будут не только промышленные предприятия, также социальные учреждения и торговые компании.

29 марта