Без вести пропавшая улан-удэнка объявилась спустя 9 лет Загадочную историю рассказали в суде.

Общество 15 марта 2023, 14:54 9414
Без вести пропавшая улан-удэнка объявилась спустя 9 лет
фото: архив Ариг Ус

Объявленная в розыск улан-удэнка объявилась спустя 9 лет. Еще в 2014 году женщину признали безвестно отсутствующей, как вдруг недавно она нашлась. Загадочную историю исчезнувшей горожанки рассказали в районном суде.

Так, когда 9 лет назад женщину признали пропавшей, ее маленького ребенка передали в опеку. И вот около месяца назад в суд обратились представители Социального фонда Бурятии. Специалисты потребовали отменить решение о признании улан-удэнки безвестно отсутствующей.

По заявлению фонда суд разыскал женщину - оказалось, она живет и работает в Улан-Удэ. Горожанка явилась на заседание.

- Суду пояснила, что судьбой сына интересовалась, но поскольку не имела документов, сведения ей не разглашали. Также утверждала, что не знала о том, что находилась в розыске, - говорится в материалах дела.

Как поясняют специалисты, человека могут по заявлению признать безвестно отсутствующим, если в течение года он не объявлялся по месту жительства. Однако если местонахождение установили - решение суда отменяют. Так поступили и в данном случае.

- Принимая во внимание, что гражданка Б. лично явилась в суд, представив паспорт гражданина РФ, подтверждающий ее личность, принимая во внимание ее пояснения, суд отменил решение о признании ее безвестно отсутствующей.

29 марта