В дом через дверь, а не через окно. Чем закончился затянувшийся соседский конфликт в Улан-Удэ? За развитием событий мы следили два года. Напомним, конфликт жильцов вылился в настоящее противостояние. Соседи перекрыли инвалиду-колясочнику и его семье вход в дом.

Общество 21 апреля 2023, 20:54 12420

В дом через дверь, а не через окно. Такая простая вещь долгое время была недоступной для одной из семей в Улан-Удэ. Из-за соседского конфликта доступ на улицу для них был затруднён. Междоусобная война продлилась 2 года. И пускай перемирия добиться не удалось, точка поставлена.

Балтийская, 7. Вот на этот адрес наша съемочная группа выезжала не один раз. Два года назад одна из семей перегородила общий вход, и все это время соседи выходили через окно.

- К вам все так же, через окно?

- Все так же, все стабильно без изменений.

- А как вы на похороны ходили?

- Меня вытаскивали через окошко.

- А вы не знаете, они дома сегодня?

- Скорее всего, выходить не хотят.

- Должно быть все по закону.

- Ну это же не по закону - проход через окно.

Надежда, соседка: Жена умерла у Саши, даже не разобрали. Это как?

- А как он на похороны ходил?

- Саша? Вылазил отсюда.

- Инвалид, да, он?

- Да, без ноги он.

Дом многоквартирный, проживают 3 семьи. У одной вход был отдельный, у двух других - общий. Но 2 года назад соседи поставили забор во дворе, и попасть в собственную квартиру Мелентьевы уже не могли. Единственным выходом стало окно

Иван Мелентьев: Я до сих пор понять не могу, на каком основании он поставил этот забор.

Обойти забор Мелентьевы не могли, искать дорогу в мир пришлось с помощью Фемиды. 2 года бились в разных инстанциях, параллельно писали жалобы и заявления во все ведомства. Но вопрос решился лишь сейчас, когда суд в Кемерово принял решение в пользу Мелентьевых.

- Вы 2 года в больницу не могли сходить?

Александр Мелентьев: Да, не мог. Вот, через недельку очухаюсь маленько, все уляжется, да пойду.

Но, как оказалось, на инвалидной коляске не проедешь. Помимо забора за 2 года здесь выросли деревянные грядки, кладовая и гора мусора. Убирать все это противная сторона желанием не горела.

- Уберите, пожалуйста его.

- Кого?

- Камеру. Я не хочу, чтобы мое лицо светилось или еще что-то.

Татьяна Мелентьева: Нам в бане надо помыться, постираться. Я и так все это 2 года через окно поднимала. Я и так сколько здоровья угробила из-за тебя, извиняюсь.

- Я просил время.

- А сколько мы можем ждать?! Мы и так 2 года ждали.

Саяна Дамбиева, судебный пристав Октябрьского отделения № 1 г. Улан-Удэ: Вручено требование должнику о сносе забора и устранении препятствий в пользовании данным участком взыскателем. Получается, сейчас будем ждать, пока он до конца не устранит препятствие. После этого акт будет составлен, и производство будет исполнено.

В итоге, производство исполнено до конца, препятствия убраны. Единственное, что до сих пор вызывает недоумение - как один человек смог поставить целую семью в безвыходное положение, и почему ни одно ведомство не в состоянии оказалось им помочь? Но навряд ли семья Мелентьевых будет разбираться. Они просто рады тому, что на улицу будут выходить через дверь.

Татьяна Мелентьева: Наконец-то свершилось чудо, наконец-то у нас отец-инвалид сможет выйти через двери спокойно и доехать до поликлиники.

Иван Мелентьев: Радость. Радость, наконец-то на работу поедешь как православный человек, через забор пойдешь, через калитку, а не через окошечко.

- Ну что, сегодня дождались, наконец-то?

Александр Мелентьев: Ой, не говори, Женя. Спасибо вам большое! Спасибо, что помогли нам. Всей вашей компании большое спасибо!

29 марта