Жительница Бурятии выходила у себя дома краснокнижного сокола От чего лечили дикую птицу, и как редкие виды оказываются в человеческих руках?

Общество 10 мая 2023, 21:16 7611

Грозного хищника выпустили на свободу в Бурятии. Ветеринар у себя дома выходила краснокнижного сокола. От чего лечили дикую птицу, и как редкие виды оказываются в человеческих руках?

Степной символ для Бурятии и дорогое оружие охоты для арабского мира. Сокол Сапсан долгие годы находится в Красной книге. На него охотятся контрабандисты, а спасают простые горожане. Этот хищник - в миру Сан Саныч - попал к людям в апреле. С травмами его нашли на окраине поселка Исток и передали в Бурприроднадзор.

Елена Кузнецова, спасатель-орнитолог: Бурприроднадзор привез его с травмой. Была у него травма крыла правого, у него была гематома, небольшой там перелом внизу. И сотрясение мозга у него было, потому что у него была нарушена координация движений, он не мог охотиться правильно. Прошло у нас, получается, три недели. За три недели он у нас восстановился.

Сапсан кидается на добычу со скоростью более 300 километров в час. Такие травмы часто получает после встречи с городской паутиной проводов. Это уже пятый охотник-постоялец в семье Кузнецовых. Кормят такого живым, чтобы не потерял инстинкт охотника. Только угодия сокращают с сотен гектаров до нескольких квадратных метров, иначе переломы не срастить. Специальных питомников в Бурятии нет, лечат птиц, в основном, на добровольных началах. И за это им благодарны хранители природы. А поставленных на крыло питомцев выпускают подальше от людей.

- Все, вставай. Я понимаю, что охота полететь уже.

К новому месту птице придется присмотреться. Затем, возможно, он отправится искать свою самку. По наблюдениям, сапсаны однолюбы. Значит, люди спасли не просто птицу, а семью из Красной книги. Хотя все могло повернуться по-другому.

Иван Баженов, государственный охотничий инспектор «Бурприроднадзора»: Мы не рекомендуем людям самим отлавливать или пытаться поймать птиц, тем более занесенных в Красную книгу. Потому что за это предусмотрена определенная ответственность. При таких случаях, если видят граждане подбитую птицу или раненую, ну в сложных каких-то условиях, необходимо обратиться в Бурприроднадзор.

Специалисты сами выедут на место и оценят состояние животного. Если помощь действительно нужна - примут меры.

Телефон «Бурприроднадзора»: 44-44-97

29 марта