В Бурятии труженица тыла отметила 95-летний юбилей В семье Маи Дашиевой 12 внуков, 28 правнуков и 5 праправнуков.

Общество 12 мая 2023, 12:01 2345
В Бурятии труженица тыла отметила 95-летний юбилей
фото: Минсоцзащиты Бурятии

В Хоринском районе участница трудового фронта отметила юбилей. Мае Дашиевой исполнилось 95 лет. Историю жизни долгожительницы рассказали в Минсоцзащиты Бурятии.

Мая Акимовна родилась в Читинской области, на станции Могзон. После окончания 7-го класса приехала в Еравнинский район. Здесь и началась ее трудовая деятельность.

- Несмотря на юный возраст, работала на рыбзаводе, на сплаве. В те годы по реке Уда сплавляли лес, и нам, подросткам, доверяли разную вспомогательную работу, - вспоминает именинница.

Уже после войны, в 1948 году, семья Маи Акимовны переехала в улус Амгаланта Хоринского района. Здесь она и познакомилась с будущим мужем Ракшой Цыренжаповичем.

Супруги родили и воспитали двух дочерей и двух сыновей. Также в большой и дружной семьей - 12 внуков, 28 правнуков и 5 праправнуков.

В трудные послевоенные годы супруги Дашиевы работали в колхозе, затем в совхозе «Георгиевский» до выхода на пенсию. Мая Акимовна имеет медаль «За самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», а также многочисленные грамоты за многолетний и добросовестный труд. 

Участнице трудового фронта вручили персональные поздравления от президента России и главы Бурятии и подарочный сертификат на единовременную денежную выплату.

29 марта