«Там нужнее». Очередная «буханка» из Бурятии уехала на СВО Администрация Улан-Удэ передала автомобиль 11-й десантно-штурмовой бригаде.

Общество 12 мая 2023, 14:37 2737

Еще один УАЗик отправится в зону СВО. Администрация Улан-Удэ передала автомобиль 11-й десантно-штурмовой бригаде.

Машина не новая - 2003-го года. Пробежала около 33 тысяч километров. Специально для участников СВО ее полностью подготовили, покрасили в новый цвет, вот, кстати, видны следы от краски. Помимо этого автомобиль прошел полное техническое обслуживание.

В салоне все скромно и сердито. Есть места для пассажиров и перевозки каких-то грузов. К слову, мотор полностью откапиталили. Здесь стоит стандартный 402 мотор, который, скажем так, неприхотлив, его по сути можно даже молотком отремонтировать.

Игорь Шутенков, мэр г. Улан-Удэ: Мы бы хотели передать, от администрации города, от наших горожан ключи от машины. Машина на фронте, она нужна. Как средство передвижения, как средство эвакуации, как средство доставки.

Исторически сложилось, УАЗик в нашей стране работяга. Отсюда много прозвищ. «Буханка» – потому что возил хлеб, «Таблетка» – машина скорой помощи, «Головастик» – из-за необычной формы кузова, и «Фермер» – любимец колхоза. Бывшие хозяева говорят – такую машину жалко отдавать, но там она нужнее.

- Приезжал батюшка, осветил иконку, вот она висит.

Виталий Ласков, и.о. командира 11-й десантно-штурмовой бригады: Всегда очень рады, всегда со словами благодарности за то, что город и республика нам помогают. И антидроновые ружья очень нужны, и квадрокоптеры, и ночные прицелы. Все это очень-очень нужно на фронте, спасибо вам.

Отметим, машины в зону СВО отправляют и жители республики. Всего на нужды военных передали уже около 50 автомобилей. В Бурятии даже появился автосервис по ремонту техники, которую отправляют на Украину.  

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
29 марта