Центр патриотического воспитания открылся в Улан-Удэ Всех курсантов ждут не только теория, но и практические занятия в спортивных центрах и на полигонах военных частей.

Общество 12 мая 2023, 17:19 4870

Первый центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи открылся в Бурятии. Подобные проекты запустили в 12 регионах страны. Военному делу там будут учить как детей, так и взрослых. Всех курсантов ждут не только теория, но и практические занятия в спортивных центрах и на полигонах военных частей.

- Вот у вас есть газовый поршень, можно спокойно поднимать и опускать флажок.

Сборка-разборка пока не как по маслу. Потому что образцы практически из-под станка. Для детей в центре военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания представлены почти все виды современного стрелкового оружия.

Никита, студент Бурятского колледжа технологии лесопользования: Это СВДС, это АК-12, это АКМ.  В школе всегда любил собирать, разбирать автомат. Вообще планирую военным. Отучиться, а дальше служба по контракту.

- В 16,17,18 лет они пойдут в армию. За год они полностью не освоят, а здесь уже люди будут подготовленные. В армии им легче будет.

Всё это для курсантов двух возрастных категорий: от 14 до 18 и от 18 до 60 лет. Кроме изучения всех видов оружия ученикам предстоит научиться из него стрелять. В планах регулярные выезды на полигоны военных частей. В курс также включена военно-тактическая подготовка, а ещё оказание первой медицинской помощи себе и окружающим в случае необходимости.

Это направление привлекает не только детей, но и взрослых. К примеру, Клавдия Филиппова, преподаватель безопасности жизнедеятельности в колледже, решила знания освежить. На эти курсы будет ходить со своими студентами.

Клавдия Филиппова, преподаватель Байкальского колледжа недропользования: На всякий случай в кризисных ситуациях уметь выживать, помощь оказывать.

Обучают в центре чемпионы мира, Европы и России по разным видам спорта, а также ветераны боевых действий. Все инструкторы-наставники прошли трехэтапное обучение - первый в Гудермесе, в Центре спецназа, с изучением тактико-специальных дисциплин, второй – в Центре знаний «Машук». Третий этап – на базе МГУ с закреплением педагогических навыков.

Николай Собенников, директор филиала центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодёжи г. Улан-Удэ: На сегодня они с большим опытом у нас. А также у нас два инструктора, которые на сегодняшний день одни из лучших в России.

В планах беспилотники на базе центра собирать вместе с детьми для нужд армии. Сейчас, к примеру, здесь уже открылся цех для пошива экипировки для военных.  Владимир Дымшеев - ветеран боевых действий и действующий сотрудник полиции.  В свой отпуск освоил швейную машинку. С утра до вечера собирает экипировку для солдат.  

Долгорма Митыпова, воспитатель Байкальского многопрофильного колледжа: Сейчас всё равно патриотическое воспитание немного хромает. А вот с самого начала, как открылся этот волонтёрский центр, у них совсем другое мировосприятие.

Иван Альхеев, заместитель председателя правительства Республики Бурятия: Подготовить молодёжь нашу, чтобы они были физически, морально, духовно подготовлены к дальнейшей жизни. Необязательно, если они выберут военную службу, это им пригодится в жизни.

На первый поток набрали 300 студентов среднеспециальных образовательных учреждений. К занятиям они приступят уже со следующей недели. Также в планах организация военно-спортивных смен в детских лагерях. За лето планируют обучить около тысячи подростков.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Это не подготовка к мобилизации, это что-то что было ещё в советские времена. Когда первоначальная военная  подготовка была в школах. Более высокого уровня, более высокого качества, с более углублённым изучением. Благодарю, что выбрали это направление, что вы настоящие патриоты и мужчины.

Проходить здесь подготовку будут не только дети, но и военнослужащие по контракту и добровольцы. В будущем для тех, кто прошёл военно-патриотическую подготовку с отличием, планируют ввести бонусную систему при поступлении в высшие учебные заведения, военные училища и силовые структуры нашей страны. 

29 марта