В правительстве не поддержали законопроект об освобождении от мобилизации неслуживших Поправки предлагали дополнить закон о мобилизации в России.

Общество 12 мая 2023, 17:49 4657
В правительстве не поддержали законопроект об освобождении от мобилизации неслуживших
фото: архив Ариг Ус

Комиссия правительства России по законопроектной деятельности не поддержала инициативу об освобождении от частичной мобилизации граждан, не проходивших военную службу, сообщили в ТАСС.

Законопроект разработал и внес на рассмотрение в Госдуму депутат Михаил Матвеев. Поправки предлагают дополнить закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

В проекте отзыва комиссии кабмина отмечается, что защита Отечества считается долгом и обязанностью граждан России в соответствии с конституцией.

- В целях гарантированного обеспечения мобилизационного развертывания войск (сил) в случае возникновения угроз военной безопасности РФ расширение перечня категорий граждан, которым законодательством РФ предоставляется право на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, нецелесообразно, - указывается в документе.

Кроме того в кабмине отметили, что в пояснительной записке к законопроекту отсутствует анализ правоприменительной практики, «позволяющий определить количество граждан, подпадающих под действие проектируемой нормы», а также оценить степень влияния нововведения на обеспечение мобилизационного развертывания Вооруженных сил РФ, других войск и воинских формирований «в условиях общей или частичной мобилизации».

- На основании изложенного требуется существенная доработка законопроекта, - указано в проекте отзыва кабмина.

 

29 марта