Житель Улан-Удэ лишился 3,5 млн рублей после разговора с «сотрудником» банка Всего за неделю жители республики «подарили» мошенникам почти 13 миллионов.

Общество 14 мая 2023, 10:05 6053
Житель Улан-Удэ лишился 3,5 млн рублей после разговора с «сотрудником» банка
фото: архив Ариг Ус

Житель Улан-Удэ лишился 3,5 млн рублей после разговора с «сотрудником» банка. В прокуратуре республики сообщили детали инцидента. 6 мая ему позвонил мужчина и представился сотрудником одного из банков. Он пояснил, что мошенники пытаются оформить кредит на его имя.

А дальше уже «стандартная» схема обмана: лже-сотрудник банка сообщил, что для сохранности денег необходимо установить на телефоне приложение, предназначенное для удаленного доступа и управления операционной системой мобильного телефона через интернет.

После выполнения предложения звонившего с банковской карты заявителя списалась сумма в 500 тыс. рублей.

- Кроме того, злоумышленник, используя указанное приложение, оформил на мужчину кредит в банке на сумму 3 млн рублей, после чего денежные средства похитил, - отметили в прокуратуре.

Всего в Бурятии за неделю жертвами интернет-преступников 29 жителей республики. Ущерб от их действий составил 12,7 млн рублей.

С начала года в «лапы» мошенников попали более 700 человек. Общая сумма похищенных средств перевалила за 181 млн рублей.

- В целях завладения денежными средствами преступники использовали страницы социальных сетей (Одноклассники, ВКонтакте), обманывали потерпевших при совершении сделок купли-продажи, обмена товаров через интернет-сайты.

Злоумышленники представлялись:

- сотрудниками банков;

- полицейскими, работниками прокуратуры, сотрудниками ФСБ;

- покупателями (продавцами) товаров (услуг);

- знакомыми;

- представителями компаний, предоставляющих инвестиционные услуги.

Они сообщали, что:

- произошло снятие денег;

- оформлен кредит;

- необходимо получить компенсацию;

- предлагали дополнительный заработок.

29 марта