В Улан-Удэ выбрали лучших студентов-землеустроителей Они те, кто и без навигатора найдет любое место на карте. А их руками строится система координат.

Общество 15 мая 2023, 19:44 2921

Их руками строится система координат. В Улан-Удэ выбрали лучших их числа тех, кто и без навигатора найдет любое место на карте. Много ли в Бурятии таких людей, и как называется их профессии?

Геодезия, пожалуй, единственная наука, в которой нет белых пятен. За сто с небольшим лет нынешние геодезисты и кадастровые инженеры нанесли на карту все, что могли. Да так, что их последователям остается только уточнять и контролировать.

Саяна Галданова, заместитель руководителя управления Росреестра по Республике Бурятия: Вся территория Российской Федерации покрыта государственной сетью геодезических пунктов. Эти сети являются основой для проведения землеустройства, кадастровых работ по описанию недвижимости, по описанию всех границ. Эту работу мы проводим в рамках глобальной программы. Сегодня в РФ реализуется государственная программа «Национальная система пространственных данных».

Не сбиться с системы координат кадастровым инженерам помогают геодезические пункты. Они есть везде: в полях, городах и селах. Стоит только внимательно присмотреться.

Александр Баранников, начальник отдела геодезии и картографии управления Росреестра по Республике Бурятия: В настоящее время управление Росреестра обеспечивает сохранность геодезических пунктов, устанавливает охранные зоны по территории всей Республики Бурятия. Данные геодезические пункты заложены, как, допустим, вот этот, в стенах здания. Основная часть в земле заложена.

Благодаря этому развивается в том числе и сельское хозяйство. Теперь его называют «точным земледелием», а специалистов, способных определить его границы, учат в том числе и в двух ВУЗах Бурятии. Специальность востребована. Для таких студентов Росреестр проводит регулярные квесты по сохранению геодезических пунктов.

Кирилл Калашников, доцент кафедры землеустройства БГСХА: Важность сохранения этих пунктов - это не только историческая память, но и для текущих работ это необходимость. И каждый житель страны должен понимать, что это ответственность большая. Если у вас на земельном участке есть такой пункт, то вы должны предоставлять доступ для геодезистов, и, конечно, не допускать его уничтожения и повреждения.

Обнаружить его пропажу или даже наличие часто может только талантливый специалист. С заданиями от Росреестра в этот раз лучше всех справились студенты Бурятского государственного университета.

29 марта