Жителям Бурятии предлагают освоить рабочие профессии В республике запустили 1400 образовательных курсов.

Общество 17 мая 2023, 17:28 2929

Получить рабочую профессию предлагают жителям Бурятии. Эту альтернативу в республике подготовили для тех, кто не может найти себе работу с достойной зарплатой.

В начале года говорили - Бурятия находится в списке лидеров по безработице среди регионов Дальнего Востока. Из-за этого жители стараются уехать на заработки на вахту. Постепенно ситуация начала меняться. Заводы нуждаются в профессионалах. И даже готовы их учить. В республике запустили 1400 образовательных курсов. Более половины из них можно пройти бесплатно.

Юлия Сындеева, директор Бурятского республиканского индустриального техникума: На сегодняшний день очень актуально короткие программы. Короткие программы под заказ работодателя. Сейчас наши заводы остро нуждаются в токарях, запрос на рабочих этой профессии очень высокий. Поэтому мы предлагаем разные программы обучения.

Дополнительно в Бурятии работает программа содействия занятости. Воспользоваться ею может любой официально безработный. Тогда место с достойной зарплатой можно найти и на предприятиях оборонного сектора. Программу обучения подберут в соответствии с начальными навыками.

Юлия Сындеева, директор Бурятского республиканского индустриального техникума: Курсы разные. Курсы в зависимости от уровня подготовки. То есть от начального этапа - от 30 часов и до 5 месяцев.

В некоторых случаях, заводы даже готовы выплачивать стипендию своим ученикам. Заработная плата рабочего  часто находится в диапазоне от 60 до 150 тысяч рублей в месяц.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
28 марта