В Бурятии в мясе диких животных выявили опасных паразитов Заражение может привести к инвалидности и даже смерти.

Общество 18 мая 2023, 13:36 3606
В Бурятии в мясе диких животных выявили опасных паразитов
фото: архив Бурприроды

В Бурятии обнаружили два случая трихинеллеза в мясе медведей. Добычу в лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы принесли охотники. Во время исследования специалисты выявили в мясе паразитов, сообщили в республиканском управлении ветеринарии.

По данным управления, двух зараженных медведей охотники добыли в Иволгинском районе – в местности Хардык поселения «Гильбиринское» и местности Верховье Оронгоя поселения «Гильбиринское».

Зараженное мясо отправили на уничтожение.

Трихинеллез – заболевание, которое вызывают паразиты, попадающие в организм. Оно характеризуется лихорадкой, миалгиями, отеком лица, кожными сыпями, а при тяжелом течении — поражением внутренних органов и центральной нервной системы, что может привести к смерти или инвалидности.

- При употреблении в пищу мяса животных, не прошедших ветеринарно-санитарную экспертизу, существует риск заражения трихинеллезом. Наибольшую опасность несет мясо кабана, медведя и свиней, - подчеркнули в ветеринарии.

В связи с этим специалисты рекомендуют:

- не покупать свинину и дичь с рук и в местах несанкционированной торговли;

- покупая мясо на рынке, требовать документ, который подтверждает проведение экспертизы;

- если все в порядке, на туше обязательно должно быть клеймо от ветлаборатории;

- охотничье-промысловым хозяйствам, обществам охотников, а также охотникам-любителям, которые занимаются отстрелом диких животных, перед употреблением или реализацией провести ветеринарно-санитарную экспертизу мяса.

29 марта