В Бурятии маленькая семья ищет заботливых родителей 9-летняя девочка заботится о троих младших - двух братиках и сестренке.

Общество 18 мая 2023, 15:52 6413

Если говорить, что дети - цветы жизни, то в этом заведении, можно сказать, настоящий палисадник. Но хотелось бы, чтобы каждому росточку досталось особое внимание. Итак, рубрика «Мама, найдись». 

Знакомьтесь, это Таня. Ей 9 лет. Она очень любит танцевать и рисовать. Но когда вырастет, мечтает стать педиатром - лечить детей. Заботиться о маленьких она уже привыкла. У нее трое младших - два братика и сестренка.

Елена Бронникова, воспитатель центра помощи детям: Она взрослая. Она с первых дней, как поступила - так себя и проявляла. Потому что заботилась всегда о своих братиках и сестренке, и вот ей приходилось. Расслабиться еще до конца она не может.

Таня: Да, оставляли нас дома одних. Было темно и свет выключили. Я одна не спала из детей, потому что страшно было спать, а детям-то не страшно. Они маленькие, не понимают. 

- А кто вообще за вами ухаживал?

- Я жарила маленьким детям - Данилке с Никиткой и себе жарила яичницу, а Никитке я смесь заваривала. Ему было месяцев пять. Я его сама кормила из бутылочки, укладывала спать. 

Можно сказать, у самой Танюши детства почти не было. Зато своих младших воспитала хорошо.

Майя Будаева, воспитатель центра помощи детям: Такие дети раскрепощенные, как цветочки. Пришли командовать сразу стали. Как таковая есть сплоченность, но они чаще Таню ждут, Никитку ждут. Ну, и сами друг с другом как неразлучники, два попугайчика ходят за руки. Он с мальчишками начнет играть, но все равно через некоторое время к Ксюше идет - пойдем рисовать. Они соответствуют по развитию своему возрасту и физически, и психологически.

Ребята живут в центре совсем недавно. Родная мама умерла, об отце ничего не слышно. В прошлом году детей забирали в приемную семью. Но вернули. Поэтому сейчас ребята хоть и с опаской, но все же надеются, что их родители все же найдутся.

- В какую семью ты бы хотела попасть?

Таня: В хорошую, добрую. Семья - мама, папа, они детей любят, уважают, за ними ухаживают, готовят кушать. И мы их тоже любим, уважаем. Они детей не должны оставлять дома одних.

По всем вопросам жизнеустройства этих ребят а также других детей, оставшихся без попечения родителей, можно обращаться в региональный банк данных: 44-75-84.

29 марта