В нацпарке Бурятии пересчитали пушистиков Специалисты рассказали, чем знаменательно это время года для зайцев-беляков.

Общество 19 мая 2023, 11:21 2160
В нацпарке Бурятии пересчитали пушистиков
фото: Игорь Смолин, Тункинский нацпарк

В Тункинском нацпарке пересчитали зайцев-беляков. По данным специалистов, их на территории парка живет более полутора тысяч. А одного из пушистиков даже удалось запечатлеть.

Как рассказали сотрудники нацпарка, весной у зайцев-беляков как раз происходит линька.

- Весенняя линька протекает в марте — апреле, а на севере — в мае, и наиболее интенсивна она во время таяния снега. В это время зимняя белая пушистая шерсть спадает, вылезая клочьями, и заменяется более редкой и короткой летней. При этом начинается линька от головы и идет к огузку, а от спины переходит на брюхо, - добавили специалисты.

Смена наряда у этих животных происходит еще и осенью - с конца августа до середины ноября, да еще и в обратном порядке: сначала задние ноги, потом передние и бока. Спина и голова линяют в конце периода, который заканчивается к установлению снежного покрова.

- Линьку обычно первыми начинают самцы, а затем уже к ним присоединяются самки. Молодые и ослабленные животные могут линять дольше, у них линька может закончиться в декабре, - отметили специалисты.

Недавно мы рассказывали еще об одном из лесных обитателей. Новый «сотрудник» появился в «Заповедном Подлеморье». Там лисичка патрулирует территории наравне с инспекторами.

29 марта