Региональные вузы получат более половины бюджетных мест Таковы итоги открытого публичного конкурса по их распределению.

Общество 31 мая 2023, 13:57 2235
фото: архив Ариг Ус

Региональные вузы получат более половины бюджетных мест. Таковы итоги открытого публичного конкурса по их распределению. Об этом сообщили в Минобрнауки.

590 тысяч абитуриентов смогут учиться бесплатно. Именно столько бюджетных мест получат российские вузы и научные организации в новом учебном году. Преимущество отдано инженерным, техническим и медицинским направлениям, а также педагогике. Ориентировались на потребность в кадрах. 

Валерий Фальков, министр науки и высшего образования: Российские вузы оперативно реагируют на потребности рынка труда и вводят новые современные направления подготовки. Поэтому откроются новые специальности.

Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя правительства России: В текущей ситуации перед нашими вузами стоит задача не снижать планку по подготовке высококвалифицированных кадров для мобилизации ключевых отраслей экономики. Выполняя поручение президента, приоритет отдается региональным учебным заведениям – туда направляется 73% от их общего числа.

Подать заявление в вуз абитуриенты смогут с 20 июня на портале «Госуслуги». Также есть возможность подать документы через сайт вуза, принести их лично или отправить по почте.

28 марта