В Бурятии построили уникальный инструмент для изучения космоса На сегодня он стал единственным в мире.

Общество 31 мая 2023, 16:46 2097
В Бурятии построили уникальный инструмент для изучения космоса
фото: архив Ариг Ус

В Бурятии построили уникальный инструмент для изучения космоса. Его создали специалисты института солнечно-земной физики сибирского отделения РАН и подрядные организации, передает ТАСС.

У инструмента есть научное название - многоволновой радиогелиограф. Его запустили в работу в опытном режиме. Первый заместитель директора ИСЗФ Сергей Олемской отметил, что на сегодня он считается единственным в мире функционирующим радиогелиографом.

- Первый объект национального гелиогеофизического комплекса мы ввели в эксплуатацию в прошлом году, это комплекс оптических инструментов. Радиогелиограф - это второй объект. В конце 2023 года мы его вводим в эксплуатацию и тем самым завершаем первый этап создания комплекса, - добавил ученый.

Объект, состоящий из 526 антенн, построили на территории радиоастрофизической обсерватории в местности Бадары Тункинского района. Проектирование инструмента началось в 2013 году, строительно-монтажные работы - в 2018 году. Стоимость объекта составила 2,5 млрд рублей. Все оборудование произведено в России.

Предыдущий радиогелиограф, который построили еще в советские годы, уже вывели из эксплуатации.

- В 1986 году мы ввели первый радиогелиограф и это был локомотив мировой науки. А сегодня локомотив мировой науки - этот новый инструмент. Главная задача этого объекта - фундаментальные исследования. Кажется, что Солнце изучено полностью. Но мы совершенно не знаем, почему не работают те элементарные законы физики, которые работают на планете Земля. Например, чем дальше мы от источника тепла, тем холоднее. На Солнце это не так. Поверхность Солнца - 6 тыс. градусов Цельсия. И удаляясь всего на несколько сотен километров, температура возрастает до 1,5 млн градусов. Почему так происходит, мы не знаем. Именно в этом слое происходит ускорение частиц, именно там зарождаются и появляются ударные волны, которые вызывают негативные явления, - добавил ученый.

Новый радиогелиограф покрывает диапазон от 3 до 24 ГГц, старый работал только на одной частоте - 5 ГГц. Возможности нового инструмента позволят российским ученым строить 3D-модели околосолнечного космического пространства. Сотрудники ИСЗФ уже получили первые снимки короны Солнца с двух диапазонов, и это стало значимым событием в мировой научной среде.

Как отметил Сергей Олемской, на данный момент многоволновой радиогелиограф в Бадарах - единственный в мире функционирующий инструмент такого рода. Аналогичный создан в Китае, но там его пока не смогли ввести в строй.

В общий комплекс оборудования, который планируется полностью построить до 2030 года, войдут многоволновой радиогелиограф, солнечный телескоп, система радаров, комплекс пассивных оптических инструментов, мезостратосферный лидар, нагревный стенд и центр управления. В 2022 году специалисты ввели в эксплуатацию первый объект - комплекс пассивных оптических инструментов для изучения верхних слоев атмосферы Земли.

29 марта