В Бурятии объяснили, почему медведи стали чаще выходить к людям За последнюю неделю хищники не раз подбирались к населенным пунктам.

Общество 1 июня 2023, 14:23 4016
В Бурятии объяснили, почему медведи стали чаще выходить к людям
фото: "Заповедное Подлеморье", старший научный сотрудник Геннадий Янкус

Жители Бурятии стали все чаще встречать медведей. Почему это происходит, рассказали специалисты Бурприроднадзора.

- Сейчас у медведей идёт гон, а также из-за снега в гольцах идёт активное перемещение медведей вниз горных массивов. Поэтому отмечаются случаи выхода зверя. Как правило, это дороги около тайги, жилье человека в трудно доступных местах, - уточнили в ведомстве.

При этом специалисты отмечают, что нападение на человека для медведя не свойственно. Это может быть или медведица, которая защищает своих медвежат или, если медведю помешали у добычи. 

В Бурприроднадзоре также напомнили, что весной, когда медведь вышел из берлоги, он вынужденно ищет способы пропитания. Косолапый может выйти к берегам рек для ловли рыбы, выйти в села, где есть свалки, в места отдыха людей, если там в открытом доступе оставили продукты питания. Поэтому важно не оставлять пищевые отходы на природе и сразу вывозить мусор.

Как подчеркнули в ведомстве, по каждому факту выходов хищников проводятся проверки. На инциденты реагируют специалисты Бурприроднадзора, охотоведы, специалисты охотничьих угодий.

29 марта